Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 80 объектов здравоохранения планируется ввести в строй в Подмосковье в 2016 году

Дата публикации: 20.05.2016 в 13:46
Просмотров: 976
Более 80 объектов здравоохранения планируется ввести в строй в Подмосковье в 2016 году

Ввод в эксплуатацию 82 объектов здравоохранения, строительство которых было начато в 2016 году и ранее, запланирован в текущем году в Подмосковье, сообщает пресс-службаМинистерства строительного комплекса Московской области.  

Как отмечается в материале, 2016 год признан Годом здравоохранения в строительной отрасли. В этой связи для улучшения предоставления качества медицинских услуг в регионе запланировано и ведется строительство и реконструкция таких медицинских учреждений, как фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), офисы врачей общей практики и центр врачей общей практики (ВОПы и ЦВОПы), поликлиники, стационары, и особое место занимает строительство перинатальных центров и родильных домов.

«За прошедшие два года было реализовано 47 проектов: два роддома, четыре поликлиники и 41 модульный ФАП. В 2016 году Минстрой Московской области активно продолжает работу в этом направлении. В 2016 году запланирован ввод 82 объектов здравоохранения, строительство которых было начато в текущем году и ранее. Их общая стоимость составляет 23 миллиарда рублей», – разъяснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводятся в материале.

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи на территории сельских поселений Подмосковья с начала 2016 года построено и введено в эксплуатацию 10 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство еще 45 ФАПов планируется завершить до конца текущего года. На строительство таких медицинских учреждений в сельских населенных пунктах Подмосковья в 2016 году выделено 600 миллионов рублей. Также в 2016 году запланировано построить 11 ВОПов (из них один ЦВОП), уточняется в сообщении.

Воробьев: Область планирует увеличить объемы ремонта медобъектов почти в 3,5 раза в 2016 году

«Помимо того, что строительство ФАПов разрешает проблему доступности получения сельским населением медицинской помощи, в новых ФАПах также предусмотрены жилые помещения для проживания медицинских работников и их семей, что стимулирует приток кадров в сельские территории», – пояснил Сергей Пахомов.

По данным пресс-службы, за 2016 год планируется ввести в эксплуатацию шесть поликлиник: в Железнодорожном, Егорьевске, Красногорске, Жуковском, в Балашихе и в Апрелевке. Указанные поликлиники смогут обслуживать более 1,3 тысячи человек в смену.

Как отмечает пресс-служба, в Егорьевске ведется строительство женской консультации на 200 посещений в смену, а в Железнодорожном акушерско-гинекологический комплекс с женской консультацией откроет свои двери для пациентов в IV квартале и сможет принимать также по 200 человек в смену. Также в Балашихе ведется строительство медицинского центра со станцией скорой помощи.

В текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию четыре стационара, рассчитанных в общей сложности на 440 постоянных мест (коек) для больных. Объекты находятся в разной строительной готовности. Например, строительство Московского областного онкологического диспансера (хирургический корпус) в Балашихе находится в стадии завершения: выполняется чистовая внутренняя отделка помещений, осуществляется поставка и пусконаладка медицинского оборудования. Также строительство стационара в Домодедове завершено, в настоящее время ведется поставка и монтаж медицинского оборудования, поясняется в пресс-релизе.

Строительство таких социально значимых объектов, как перинатальные центры и родильные дома, имеет особое значение среди всех объектов здравоохранения. На сегодняшний день на территории Московской области действует один перинатальный центр, четыре родильных дома и 52 родовспомогательных учреждения и родильных отделения в составе муниципальных больниц, добавили в пресс-службе.

Для комплексного подхода к решению актуальных проблем материнства и детства необходимо строительство (реконструкция) учреждений и закупка оборудования, а также включение новых учреждений и технологических процессов в трехуровневую, эффективную и логичную сеть, которая обеспечит высокую клиническую и экономическую эффективность. Для этих целей в Московской области ведется строительство трех перинатальных центров в Коломне, Щелкове, Наро-Фоминске и двух родильных домов в г. Сергиев Посад и г. Раменское. Ввод в эксплуатацию этих пяти знаковых объектов запланирован в 2016 году, отмечается в сообщении.

Ход строительства родильного дома проверил Губернатор в ходе рабочего визита в Раменский район

«Необходимо подчеркнуть значимость данных объектов для всего региона. Именно поэтому важно действовать оперативно и слаженно. Под контролем министерства строительного комплекса Подмосковья устраняются все малейшие проблемы, возникающие в процессе реализации проекта. Мы требовательно следим за сроками и качеством работ подрядных организаций, проводим систематические проверки», – прокомментировал глава Минстроя Подмосковья Пахомов.

По сведениям пресс-службы, проектная мощность каждого объекта предусматривает 150 коек и 250 посещений в смену. Перинатальные центры в Наро-Фоминске, Щелкове и Коломне будут представлять собой двухуровневое здание, состоящее из четырех и шести этажей. Общая площадь каждого составит около 35 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день завершены монолитные работы на всех трех зданиях. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, инженерных сетей, внутренней чистовой отделке, а также ведется облицовка фасада зданий, уточнили в пресс-службе.

Строительство роддома в Ступине обошлось в 525 млн рублей – Суслонова

Как добавляется в материале, не менее высокими темпами ведется строительство родильных домов в Сергиевом Посаде и Раменском. Площадь каждого роддома составит более 20 тысяч квадратных метров. Здесь также завершаются строительно-монтажные работы, облицовка фасадов зданий. Кроме того, совсем скоро новый роддом в Пушкине распахнет свои двери для будущих мам. В настоящее время ведется оснащение оборудованием родильного отделения.

Кроме того, Министерство строительного комплекса Московской области совместно с инвесторами приступает к строительству новых объектов: в 2016 году начинается строительство 143 медицинских учреждений. Для этих целей Градостроительный совет Московской области привлек застройщиков к строительству 117 объектов стоимостью более 25 миллиардов рублей: 81 поликлиника, 36 ВОПов, заключается в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости