Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Правительстве Московской области обсудили ход исполнения губернаторских поручений в сфере благоустройства

Дата публикации: 17.02.2016 в 12:16
Просмотров: 1825
В Правительстве Московской области обсудили ход исполнения губернаторских поручений в сфере благоустройства

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, 17 февраля состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований Подмосковья по вопросам благоустройства.

В частности, одной из основных тем совещания стало комплексное благоустройство дворовых территорий. План, поставленный Губернатором – облагораживать в год не менее 10% (около 1600) дворов. На совещании подчеркнуто, что все муниципальные адресные списки благоустройства дворовых территорий должны быть согласованы с общественностью.

Среди обязательных элементов комплексного благоустройства – установка детских и спортивных площадок, монтаж освещения, организация парковочных мест. Каждый двор должен быть озеленен, иметь пешеходные дорожки, площадки для сбора мусора с удобными подъездами к ним и современными контейнерами. Обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять графики уборки территории, контактные данные и другие сведения.

Также обсуждался вопрос оснащения коммунальной техники аппаратурой ГЛОНАСС. Такую задачу Губернатор озвучил в ходе ежегодного обращения к жителям Московской области. Установка датчиков ГЛОНАСС позволит в режиме реального времени наблюдать за каждой машиной, которая убирает снег или вывозит мусор. Это значительно повысит качество уборки, улучшит оперативность управления техническими средствами и позволит оптимизировать расходы топлива. В настоящее время формируются списки оснащаемой техники.

Еще одной темой совещания стала подготовка области к месячнику благоустройства, в рамках которого состоится региональный субботник. Эти мероприятия пройдут в апреле-мае, точные даты станут известны позднее. В ходе субботника, в частности, рекомендуется произвести покраску цоколей, фасадов, бордюров, организовать сбор и вывоз мусора, посадить деревья и кустарники, привести в порядок воинские захоронения, мемориалы и памятники. Муниципалитетам поставлена задача заблаговременно начать подготовку к месячнику благоустройства, сформировать запас необходимого уборочного инвентаря, привлечь к работам волонтеров, школьников, студентов, сотрудников предприятий и другие категории жителе

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости