Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев принял участие в I съезде Общества русской словесности

Дата публикации: 26.05.2016 в 16:10
Просмотров: 1049
Андрей Воробьев принял участие в I съезде Общества русской словесности

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в работе первого съезда Общества русской словесности, в ходе которого обсуждались вопросы состояния языковой культуры в стране и укрепления статуса русского языка, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать шестого мая Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании I съезда Общества русской словесности, которое состоялось в Колонном зале Дома союзов. Президиум съезда возглавили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что среди делегатов и гостей на заседании присутствовали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, студенчества, духовенства, государственных и общественных организаций.

«Вопросы русского языка и литературы мы обсуждаем не впервые, и они заслуживают, может быть, и большего, чем сделано до сих пор, и большего внимания. Потому что речь идет о сохранении – ни больше ни меньше – национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими, – сказал во вступительном слове Владимир Путин. – Но и не только в этом роль русского языка. Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения».

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные с состоянием языковой культуры в стране, с укреплением статуса русского языка как государственного и как языка межнационального общения, как одного из мировых языков и его значением для образования и воспитания подрастающего поколения. Также были обозначены ключевые направления государственной языковой политики, которая должна обеспечить единое культурно-образовательное пространство России и развитие лучших традиций отечественного образования и культурно-просветительской деятельности, поясняется в пресс-релизе.

«Полагаю, что дело, которым мы будем заниматься, настолько важно, что, может быть, следует в повестке дня найти непременно место для того, чтобы найти возможность сосредоточиться, подумать, почитать, проанализировать, прочувствовать те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом, перед страной, перед литературным и научным сообществом, перед школой. И, может быть, результатом этих размышлений, а мне бы очень этого хотелось, станут взвешенные, спокойные, убедительные позиции», – приводятся в сообщении слова патриарха.

Как отметили в пресс-службе, в Московской области в целях поддержки и развития русского языка для педагогов, учителей, школьников, студентов, родителей ежегодно проходят научно-методические семинары, детские поэтические конкурсы, региональная конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка», публичные видеолекции преподавателей Московского государственного областного университета «Онлайн-каникулы», научно-практическая конференция, посвященная Международному дню родного языка.

В рамках работы с детьми мигрантов с целью стимулирования интереса и повышения мотивации к изучению русского языка для учащихся с неродным русским языком в Ресурсном центре русского языка Московского государственного областного университета проводятся конкурсы сочинений «Моя любимая книга», «Моё Отечество», подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, учителя русского языка и литературы Московской области участвуют во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мотивации к изучению русского языка (опыт передовых педагогических практик)».

Ведется многоступенчатая работа по выявлению и отбору одаренных детей и их подготовке к филологическим олимпиадам регионального и всероссийского уровня, отмечается в материале.

В 2016 году в школьном этапе олимпиады по русскому языку приняли участие 67920 человек. Из них победителями и призерами стали 17710 человек. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 7394 человека. Победителями и призерами стали 1095 человек, заключается в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости