Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Гурьевскую кашу планируют сделать одним из брендов Рузского городского округа

Дата публикации: 08.03.2018 в 15:00
Просмотров: 1276
Гурьевскую кашу планируют сделать одним из брендов Рузского городского округа

В рамках 690-летия Рузы жителям округа планируется раздать гурьевскую кашу. По легенде, она была придумана именно на рузской земле. Как сообщил Глава Рузского городского округа Максим Тарханов, каша может стать одним из брендов округа.

«Мы много говорим о развитии туризма, создании собственных «фишек» и идей для привлечения туристов. Одной из таких «изюминок» может стать как раз гурьевская каша. По легенде, она была придумана именно на территории нынешнего Рузского округа. Прорабатываем вопрос о том, чтобы раздать ее жителям в рамках празднования 690-летия, в будущем посмотрим, как сделать блюдо одним из наших брендов»,- сказал Максим Тарханов.

По легенде у графа Гурьева, чье имение находилось в селе Богородское, был крепостной повар и однажды к нему приехали высокопоставленные гости. На дворе стояла зима, и удивить их изысканными блюдами не представлялось возможным. Повар не растерялся и подал к чаю удивительный деликатес, который очень понравился гостям. Когда спросили, что это, граф Гурьев ответил, что это каша. С тех пор её стали подавать и в трактирах. На сегодняшний день существует порядка семи рецептов с различными наполнителями.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости