Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Подготовка к весеннему половодью продолжается в Рузском округе

Дата публикации: 16.03.2018 в 16:32
Просмотров: 938
Подготовка к весеннему половодью продолжается в Рузском округе

В Рузском городском округе и на территории всей Московской области продолжается активная подготовка к весеннему половодью. Администрацией Рузского городского округа усилена профилактическая работа для недопущения несчастных случаев на водоемах в период таяния льда.

С рыбаками и отдыхающими проводятся профилактические беседы - инспекторы 6 инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Московской области совместно с отделом ГО и ЧС и территориальной безопасности администрации Рузского городского округа объясняют правила поведения на весенних водоемах, порядок действий при несчастном случае. Людям выдаются специальные памятки.

Администрация Рузского городского округа совместно с ГУ МЧС России по Московской области напоминает о правилах поведения во время половодья.

Остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.   Рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой.

Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 10 м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду. Если лед под вами проломился и поблизости никого нет - не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т. п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио, большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в целлофан).

Владельцам гребных и моторных лодок, запрещается эксплуатировать плавсредства на водных объектах до освобождения их от ледостава и во время весеннего паводка. Как правило, уровень воды прогнозируется и население заранее оповещают о возможном подтоплении. Оказавшись в районе затопления, каждый житель обязан проявлять полное самообладание и уверенность, что помощь будет оказана. Личным примером и словами воздействовать на окружающих с целью пресечения паники; оказывать помощь детям и престарелым, лицам не способным самостоятельно перемещаться и больным.

При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место — на возвышенность. Если наводнение развивается медленно и у вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей: перенесите их в безопасное место, а сами займите верхние этажи (чердаки), крыши зданий. Используйте имеющиеся плавающие средства или соорудите их из бревен, досок, автомобильных камер, бочек, бидонов, бурдюков, сухого камыша, связанного в пучки. В качестве спасательных кругов на каждом плоту желательно иметь одну-две надутые автомобильные камеры.

Если вы всё-таки оказались в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждите помощи.

В случае необходимости обращайтесь в отдел ГО и ЧС и территориальной безопасности администрации Рузского городского округа по телефону 8 (496-27)24-250, в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, в случае возникновения каких-либо происшествий звоните в МКУ «ЕДДС Рузскому городскому округу» 8 (496-27) 50-505 и по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости