Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Дата публикации: 13.07.2016 в 13:28
Просмотров: 977
Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Отдел ГИБДД ОМВД России по Рузскому району информирует о том, что в связи с проведением комплексного оперативно – профилактического мероприятия «Пешеход», направленного на профилактику и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, в период с 09 по 19 июля на территории обслуживания проводится целенаправленное профилактическое мероприятие «Пешеход».

С начала года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району произошло 6 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 6 человек - из них 1 ребенок получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно:

-п.4.1 ПДД РФ: пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

- п.4.3 ПДД РФ: пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- п.4.5 ПДД РФ: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из - за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- п.4.6 ПДД РФ: пешеходы выйдя на проезжую часть, не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья граждан водителям необходимо усилить бдительность, а пешеходам быть внимательнее!

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости