Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: Вся градостроительная документация Подмосковья будет публичной

Дата публикации: 20.07.2016 в 11:38
Просмотров: 1031
Герман Елянюшкин: Вся градостроительная документация Подмосковья будет публичной

Чтобы сделать госуслуги в области градостроительства ещё доступнее, подмосковные власти создали Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Этот публичный банк данных станет "одним окном" для жителей Московской области, девелоперов и чиновников. Портал аккумулирует всю градостроительную документацию региона. Это сделает работу стройкомплекса Подмосковья прозрачной и ускорит согласование девелоперских проектов.

ИСОГД - систематизированный свод сведений о развитии и застройке территории Московской области, о земельных участках, инженерных коммуникациях и сооружениях, объектах капитального строительства и иных сведений, объясняет заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Созданный Главархитектурой и Мособлгеотрестом банк данных охватывает всю территорию Подмосковья - 4,4 млн кв. км. Он насчитывает все 58 слоев картографической информации. Здесь размещено 3 млн участков, поставленных на кадастровый учёт, и 14,1 тыс. документов.
Появление этого портала является важной вехой на пути формирования единого открытого информационного пространства Московской области. Градостроительный банк данных будет открыт и общедоступен для всех. Любое заинтересованное лицо сможет обратиться и получить сведения по интересующей его территории. Планируется, что госуслуга будет доступна с 1 октября 2016 года. Её стоимость составит 1 тыс. руб.
"По поручению губернатора Андрея Воробьева ИСОГД призвана форсировать реализацию важных для Московской области инвестиционных проектов, - говорит Герман Елянюшкин. - Единая база всей градостроительной документации поможет инвесторам, представителям малого и среднего бизнеса. Чиновники и бизнесмены найдут в информационной системе достоверные сведения, необходимые для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, а также для проведения землеустройства".
Введение Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области позволит упростить регламент прохождения проектной и градостроительной документации, в частности ускорит принятие решений по выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и ввод возведённых объектов в эксплуатацию.
"Запуск ИСОГД в тестовом режиме позволил в этом году начать оказывать госуслуги девелоперам в электронном виде и значительно сократить сроки согласования граддокументации. Застройщики коммерческой недвижимости получают разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию за пять дней (вместо десяти), а ГПЗУ - за 20 дней (вместо 30). В 2017 году, благодаря ИСОГД, мы планируем сократить срок выпуска ГПЗУ с 20 до 14 дней", - резюмирует Герман Елянюшкин.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости