Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сдать использованные батарейки и лампочки в Рузском районе Подмосковья можно по 57 адресам

Дата публикации: 03.08.2016 в 11:19
Просмотров: 1289
Сдать использованные батарейки и лампочки в Рузском районе Подмосковья можно по 57 адресам

За полгода в Рузском районе Московской области в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» было собрано и безопасно утилизировано более 29 тыс. люминес-центных ламп и полтонны батареек. Опасные бытовые отходы были собраны с помощью установ-ленных на территории района специальных эко-контейнеров.

«Наши жители с большим энтузиазмом пользуются экобоксами, прекрасно понимая, что каждая неправильно утилизированная батарейка и лампочка серьезно загрязняет окружающую среду род-ного города», - говорит глава администрации Рузского района Максим Тарханов. По его сло-вам, на сегодняшний день в Рузском районе установлено 57 экобоксов.

«Экобоксы пользуются большой популярностью – ежемесячно в Рузском райне мы собираем по-рядка 300 ламп и 5-7 кг батареек. Это говорит о том, что взрослые и дети со всей серьезностью подходят к селективному сбору опасных бытовых отходов», - отмечает Александр Гусев, руко-водитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс».

По данным Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», Рузский район является одним из лидеров по правильной утилизации опасных бытовых отходов в Московской области. Эко-контейнеры установлены в городе Руза, деревнях Воробьево, Нестерово, Сытьково и Лидино, а также поселках Кожино, Старая Руза, Тучково, Поречье, Колюбакино и Беляная гора. Обслуживание осуществляется дважды в месяц специалистами Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», которые изымают накопившиеся отходы и транспортируют их на специализированные предприятия по утилизации и демеркуризации.

На территории Рузского района администрация Рузского района при поддержке Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» регулярно проводит мероприятия, направлен-ные на сохранение природного наследия района, а также на формирование экологической культу-ры населения. К примеру, ежегодно проводятся мероприятия по посадке и очистке леса «Лес по-беды», в прошлом году была проведена акция «Батарейка - за конфету».

Справка:

«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназна-ченный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся

на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А не-опасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслу-живших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюр-ной плитки.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — занимается реализа-цией проектов по сбору и утилизации отходов 1 класса опасности, а именно: ртутьсо-держащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Нижегородской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, це-лью которых является формирование экологической культуры населения.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости