Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жители Рузского округа обеспечены льготными лекарствами

Дата публикации: 18.04.2019 в 09:08
Просмотров: 952
Жители Рузского округа обеспечены льготными лекарствами

До недавнего времени в Рузском городском округе существовала проблема льготного обеспечения лекарственными препаратами детей до трех лет, детей из многодетных семей до 6 лет и других категорий граждан. Как сообщила на круглом столе по проблемам многодетных семей в администрации Рузского городского округа заместитель главы округа Татьяна Бикмухаметова, сейчас этот вопрос решен.

– Поставку медикаментов для льготных категорий в аптеки Рузского городского округа, открытые в поликлиниках Рузы и Тучково (ВМР), осуществляет государственное учреждение «Мособлмедсервис», – сказала Татьяна Ивановна.

Она также напомнила, что право на льготные медикаменты имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; подвергшиеся воздействию радиации, в том числе при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; дети в возрасте до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет; Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы; лица, страдающие бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологией, СПИД и рядом других заболеваний (полный список – в приложении № 1 к постановлению правительства РФ № 890); инвалиды I и II групп, дети-инвалиды до 18 лет.

По словам Татьяны Бикмухаметовой, рецепты на льготные лекарства выписывают врачи поликлиник и амбулаторий, в сельской местности это могут делать фельдшеры. Специфические лекарственные средства назначаются профильными специалистами.

Для оформления льготного рецепта необходимо предъявить врачу паспорт гражданина РФ; полис обязательного медицинского страхования; подтверждение права на льготу, позволяющую получать лекарство бесплатно либо со скидкой.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости