Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Тучковская школа отметит столетний юбилей

Дата публикации: 18.04.2019 в 17:09
Просмотров: 980
Тучковская школа отметит столетний юбилей

Тучковская школа №1 в связи со 100-летним юбилеем приглашает 19 апреля с 9 до 11 часов своих выпускников. Торжественная часть начнется в 12 часов в Тучковском центре культуры и искусств по адресу: Тучково, улица Советская, 15а.

У ТСШ №1 – удивительная история. В конце 1918 года в Тучково с предписанием из Москвы открыть в зданиях бывшего лазарета Тучковскую железнодорожную начальную школу приезжает Иван Осипович Онищик. Он стал одновременно и заведующим, и учителем. Ему помогала Вера Васильевна Дашко. В 1919 году за парты сели первые ученики.

После окончания гражданской войны в школе обучались уже более ста ребят. В 1924-м восемь учеников были торжественно приняты в пионеры. В 1941-м состоялся первый выпуск десятиклассников. Многие из них вместе с учителями ушли на фронт. Школа хранит имена тех, кто отдал жизнь за Родину.

В 1943 году возобновлены занятия в школе под руководством директора Александры Андреевны Лебедевой. 1948-м, ознаменованном первым послевоенным выпуском десятиклассников, силами учителей и учеников школа была полностью восстановлена, посажены аллеи берёз, лип, рябин, разбит фруктовый сад.

В 1953 году по ходатайству директора Лидии Петровны Дроздовой принято решение о строительстве нового здания школы. В сентябре 1959-го под руководством Николая Фёдоровича Маклакова в новостройке начались занятия.

За эти сто лет руководителями школы были Иван Осипович Онищик, Александр Николаевич Яворский, Степан Антонович Шелуха, Мария Николаевна Тодорская, Александра Андреевна Лебедева, Зинаида Ивановна Сафронова, Лидия Петровна Дроздова, Николай Федорович Маклаков, Владимир Константинович Ильченко, Валентина Николаевна Муравлева, Татьяна Ивановна Орлова, Маргарита Ивановна Тихонова, Галина Ивановна Момзикова. С 2016 года ТСШ №1 возглавила Елена Константиновна Вишнякова. В 2015-м в здании проведен капитальный ремонт.

Сейчас в школе обучается 724 ученика, работают 40 педагогов, из них два – молодые специалисты (выпускники этой школы). Учителя и ученики участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Жизнь в школе кипит, как и прежде.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости