Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина просит привлечь к ответственности за недостоверную информацию телеканал «Россия 1» и портал «Царьград ТВ»

Дата публикации: 25.04.2019 в 14:22
Просмотров: 1354
Оксана Пушкина просит привлечь к ответственности за недостоверную информацию телеканал «Россия 1» и портал «Царьград ТВ»

Видеосюжет, показанный по федеральному телеканалу «Россия 1» о разработке карьера на братских могилах близ деревни Михайловское Рузского городского округа и статья на интернет-портале «Царьград ТВ» «Настоящее святотатство» взбудоражили жителей не только Рузского округа, но и всей России.

Учитывая высокую значимость увековечения памяти каждого павшего в годы Великой Отечественной войны, администрация Рузского городского округа добилась от руководства компании «СтройПаркХоз» приостановки всех земляных работ, направленных на извлечение недр, и проведения инженерно-геофизического (георадиолокационного) обследования данной территории и массива грунта на глубину до 3 метров. Это позволит установить наличие или отсутствие неофициальных мест захоронения. Для контроля приглашены представители поисковых отрядов, в том числе «Кремлевец» СКМК ФСО России ООД. В случае обнаружения останков красноармейцев будет организовано перезахоронение с оказанием всех воинских почестей.

Ситуация привлекла внимание депутата Государственной Думы Оксаны Пушкиной. Оксана Валентиновна также прочла пост жителя Рузы Игоря Ильина «Зачем «Россия 1» соврала о карьере на братских могилах».

Являясь депутатом, избранным по Одинцовскому одномандатному округу №122, в который входит Рузский городской округ, она направила официальные запросы Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций А. Жарову. В этих запросах Оксана Пушкина указывает, что Московская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм» в 2019 году вблизи деревни Михайловское Рузского городского округа провела поисковые архивные исследования (раскопок еще не было) на предмет наличия неучтенных воинских захоронений останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

На основании паспорта воинского захоронения от 26.11.1991 г. № ВМЦ 50-771 вблизи деревни Михайловское Рузского городского округа Московской области захоронено 223 советских воина (имена всех установлены), погибших в период с 4 по 17 ноября 1941 года.

Основные боевые действия велись в отдалении от мест освоения карьера на северо-восточной и восточной половине деревни Михайловское. По факту поисковое объединение «Плацдарм» выдало заключение, что с большой

долей вероятности в месте разработки карьера массовых захоронений нет. Основное захоронение находится около разрушенной церкви в братской могиле (233 бойца). На основании чего компания не стала ждать середины мая и начала работы.

В обозначенных сюжетах телеканал «Россия 1» и интернет-портала «Царьград ТВ» идет явная спекуляция на чувствах и эмоциях ветеранов Великой Отечественной войны в связи с приближающимся Днем Победы.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина просит незамедлительно провести проверку по фактам и, согласно статье 15.3 ФЗ-№149 от 27.07.2016 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в случае выявления нарушений привлечь к ответственности телеканал «Россия 1» и интернет-портал «Царьград ТВ» за публикации недостоверной информации.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости