Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сотрудники Рузского краеведческого музея побывали на фестивале

Дата публикации: 03.06.2019 в 17:05
Просмотров: 814
Сотрудники Рузского краеведческого музея побывали на фестивале

Сотрудники Рузского краеведческого музея приняли участие в ежегодном Международном фестивале «Интермузей» в Центральном выставочном зале «Манеж».

В этом году организаторы сделали акцент на недавно открывшихся музеях. В экспозиции их было представлено 50, а также лучшие проекты ведущих федеральных и региональных музеев. В рамках деловой программы прошли конференции, панельные дискуссии, презентации и круглые столы. В обсуждении актуальных вопросов отрасли участвовали более 3000 специалистов из 25 стран мира.

«Фестиваль «Интермузей» посетили в этом году семь наших сотрудников, – отметила директор Рузского краеведческого музея Валентина Щемелева. – В деловой программе каждый выбрал конференцию по своему направлению. Сегодня музеи выходят за рамки своей функциональной деятельности по сохранению культурного наследия и переходят на проведение интерактивных программ. Они выступают как центры социализации, перенимая опыт межмузейного сотрудничества, европейские программы по арт-терапии и российские инклюзивные программы, проводят перформансы, активно используют цифровые технологии. Эту тенденцию будем поддерживать и мы. Лучшие проекты и идеи, которые прозвучали на фестивале, обсудим с коллегами, адаптируем и будем использовать в работе. На это потребуется время, но мы настроены на обновления. Наш музей должен быть современным и интересным для гостей».

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. В этом году для участия в нем зарегистрировались 353 музея из всех федеральных округов РФ.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости