Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Есть ли надежда на прозрачные выборы? - Руза24

Дата публикации: 08.09.2016 в 10:54
Просмотров: 1146
Есть ли надежда на прозрачные выборы? - Руза24

18 сентября Рузскому району вместе со страной предстоит выбрать депутатов Госдумы, а также парламентариев Мособлдумы. За два месяца до события о его важности твердят, кажется, все. Корреспондент «Руза 24» встретился с председателем территориальной избирательной комиссии Рузского района Виктором Оськиным.

- Есть ли надежда на прозрачные выборы?

- Все процедуры в ходе подготовки и проведения выборов пройдут в соответствии с действующим законодательством, как федеральным, так и областным.

-Избирательные участки готовят к выборам 18 сентября. Сколько этих участков, кто будет присматривать за их проведением?

- Готово 38 избирательных участков, они проверены членами территориальных избирательных комиссий. Со всеми собственниками и руководителями учреждений проведены разъяснительные беседы и выданы предписания на устранения недостатков, львиная доля из них уже выполнена. Занятия с членами избирательных комиссий были проведены весной, также три семинара прошли в сентябре, последний был организован в виде мастер-класса 2 сентября.

- Глава ЦИК Элла Памфилова призналась, что «система КОИБов морально устарела». На всю страну будет чуть больше пяти тысяч комплексов, а избирательных участков — почти 95 тысяч. КОИБы появятся на территории Рузского района или голоса будут считать вручную?

- Согласно решению избирательной комиссии Московской области на территории Рузского района КОИБов не будет.

- Видеонаблюдение за выборами заработает в большинстве крупных городов. В Москве на каждом участке установят по две камеры. У нас камеры будут установлены?

- В Рузском районе Ростелеком устанавливает камеры на всех участках кроме одного - в Волковском поселении под номером 2703. Это психоневрологическая больница №4, видеосъемка там запрещена законом.

- Регистрация кандидатов завершилась? В какие сроки проводится агитация за кандидатов?

- На территориальную избирательную комиссию возложены полномочия окружной избирательной комиссии Рузского одномандатного избирательного округа №20. Всего выдвигались одиннадцать кандидатов, в ходе выдвижения комиссия зарегистрировала 9 кандидатов, двум было отказано в регистрации по причине, что они не представили документы для регистрации в отведенные законом сроки.

Агитация уже идет, заканчивается она за одни сутки до дня голосования. 17 сентября – день тишины, агитация запрещена.

- Смогут ли на выборах 18 сентября проголосовать дачники?

- Дачники смогут. Они имеют право получить открепительное удостоверение и проголосовать на том участке, где им будет удобно.

- Какие есть особенности голосования в этом году? Чтобы вы хотели добавить?

- Всего на избирательном участке избиратель может получить четыре бюллетеня, два по выборам депутатов Государственной Думы (федеральный список и Одинцовский одномандатный округ №122) и выборам депутатов Московской областной Думы (единый округ и Рузский одномандатный избирательный округ №20). С 7 сентября начинают свою работу участковые избирательные комиссии - они дежурят по графику, также осуществляется выдача открепительных удостоверений. Важно: мы приглашаем ВСЕХ избирателей уточнить свои данные в списках.

Руза24

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости