Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина вручила ключи от новых квартир пятерым сиротам из Рузского района

Дата публикации: 08.09.2016 в 11:25
Просмотров: 958
Оксана Пушкина вручила ключи от новых квартир пятерым сиротам из Рузского района

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина в рамках рабочего визита в Рузский район приняла участие в торжественном новоселье ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пятерым юным жителям района предоставили отдельные благоустроенные однокомнатные квартиры в новостройке, расположенной в самом центре Рузы.

В Подмосковье отдельные квартиры для юношей и девушек, выросших без родительской опеки, предоставляются по федеральному закону №159 в рамках программы губернатора Московской области. Причем власти Рузского района выкупают для этих целей только новое жилье, площадь которого зачастую значительно больше установленной нормы.

За три последних года квартиры в Рузском районе получили 39 бывших воспитанников детских домов. Только в этом году в отдельное жилье уже въехали 14 ребят. 7 сентября счастливого новоселья дождались еще три юноши и две девушки. Дом, где они поселились, находится по адресу ул. Федеративная, 15. Юным жителям Рузы достались квартиры с отделкой и самой необходимой мебелью. Под окнами — благоустроенный двор с детской площадкой и многофункциональным центром. Рядом работает новый детский сад №5, в шаговой доступности находится школа №3. За домом расположен Дворец водных видов спорта, вблизи — администрация Рузского муниципального района и автостанция.

На долю новоселов выпало тяжелое детство. В юном возрасте им пришлось столкнуться с преступным равнодушием, а порой и насилием со стороны взрослых. Но несмотря на это, ребята выросли жизнерадостными и целеустремленными. Они уже выбрали свой жизненный путь, поступив в различные учебные заведения. Кто-то в будущем станет финансистом, кто-то полицейским, а кто-то воспитательницей в детском саду. Впервые побывав в своем новом доме, юноши и девушки не могли скрыть эмоций.

Оксана Пушкина призналась, что рада разделить с новоселами их радость: «Несмотря на юный возраст эти ребята уже познали горечь тяжелых жизненных трагедий. Но сегодня вспоминать об ужасах прошлого уже не стоит. Эти мальчишки и девчонки сумели все преодолеть. А некоторые даже решили посвятить себя служению людям. И это самое главное», - сказала уполномоченный.

Оксана Пушкина высоко оценила качество предоставленного жилья, поблагодарив власти Рузского района за заботу о детях. «Здесь неукоснительно соблюдаются жилищные права детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры им предоставляются в срок с отделкой и мебелью. К сожалению, далеко не во всех регионах эта работа ведется также эффективно. Я горжусь коллегами, которые добросовестно делают свое дело», - заявила детский омбудсмен.

Подводя итог, Оксана Пушкина отметила: «К сожалению, детские трагедии в нашей стране не редкость. Эти истории всегда печальны, но их итог зависит только от нас, взрослых. Благодаря губернатору Андрею Воробьеву и всей нашей большой команде в Подмосковье такие истории заканчиваются хорошо».

По планам в следующем году отдельные благоустроенные квартиры в Рузском районе Московской области получат еще как минимум 16 ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости