Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм в Рузском округе

Дата публикации: 23.09.2019 в 10:22
Просмотров: 913
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм в Рузском округе

22 сентября в деревне Мытники Рузского городского округа состоялось освящение храма Рождества Христова.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В Христорождественский храм прибыли настоятели храмов Рузского, Звенигородского и Одинцовского благочиний, глава Рузского городского округа Татьяна Витушева, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, жители Рузы, Мытников и окрестных деревень.  

После чина освящения состоялись Божественная Литургия и крестный ход. Многие жители округа причастились Святых Христовых Таин.

Напомним, история прихода началась в 1678 году со строительства деревянной церкви. Ныне существующий каменный храм Рождества Христова возведен в 1740 году. В 1846 году пристроены два придела: южный – во имя мученика Харлампия, и северный – во имя святого Симеона Богоприимца и Анны-пророчицы.  В 1934 году церковь закрыли.

В мае 2017 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия храм стал восстанавливаться при участии приходов Одинцовского, Звенигородского и Рузского благочиний. Была  восстановлена целостностт кирпичной кладки, практически заново возведены своды алтарной и трапезной части. На следующий год рабочие изготовили кровлю здания, установили окна и двери. Заново изготовлены и освящены купола и кресты, налажено электроснабжение, выполнены внутренние штукатурные и отделочные работы. К огромной радости прихожан были изготовлены и установлены колокола.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости