Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Воспитанники «Астарты» побывали в архиве

Дата публикации: 14.02.2020 в 12:23
Просмотров: 697
Воспитанники «Астарты» побывали в архиве

Экскурсия в муниципальный архив, которому в марте исполнится 85 лет, была организована для воспитанников социально-реабилитационного центра «Астарта» Рузского городского округа 13 февраля.

Директор архива Галина Вирченко рассказала об истории учреждения, ребята посмотрели презентацию о Рузском архиве, сотрудники провели экскурсию по архивохранилищу.

Больше всего ребят заинтересовала тема родословной. Они увидели похозяйственные книги своей деревни и на примере одного дома нашли записи, касающиеся своих родных и знакомых. Понравился им и календарь «Некоторые даты из истории нашей семьи»» братьев Беззатеевых, уроженцев Рузы, часто посещающих Рузский архив. В их семейном древе информация о более 8000 персон, начиная с конца XV века. Большое впечатление на ребят произвели и мобильные стеллажи, на которых упорядочены документы администрации Рузского городского округа, Совета депутатов, Рузского райисполкома, документы городских и сельских поселений, документы по личному составу колхозов, совхозов, предприятий и организаций, находящихся на территории муниципального образования. Документов более 62000 единиц хранения.

Ребята поняли, что бережное отношение к документам, фотографиям, любимому делу поможет сохранить историю своей семьи, родного края.

Галина Вирченко сообщила ребятам, что после окончания школы можно продолжить обучение по целевому направлению Главного архивного управления Московской области, поступив в Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Для этого нужно успешно пройти вступительные испытания, набрав минимум 40 баллов по истории России, не менее 45 – по обществознанию и 40 баллов – по русскому языку.

Знакомство через экскурсии и встречи дает обучающимся возможность ознакомиться с профессией, определиться в ближайшем будущем с выбором профильного вуза, понять, к каким специальностям есть склонность.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости