Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Тучковская библиотека. «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»

Дата публикации: 27.04.2020 в 15:16
Просмотров: 2139
Тучковская библиотека. «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»

Стихотворение «Собаке Качалова» написано весной 1925 года, после дружеского визита Сергея Есенина к актёру Московского художественного театра Василию Ивановичу Качалову и посвящено любимцу актера – доберману Джиму, который привёл поэта в абсолютный восторг. 

С первых минут появления в доме гостя четырехмесячный щенок Джим стал проявлять к поэту особое расположение, пытаясь лизнуть его в лицо. Есенин одною рукой обнимал щенка за шею, а другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал: «Что за лапа, я сроду не видал такой».

В этот вечер Сергей Есенин читал в доме Качалова свои стихи. Расходились поздно, уже в дверях поэт долго жал и не отпускал лапу Джима, приговаривая: «Трудно с тобой расстаться».

Прощаясь, Есенин пообещал Качалову написать стихи о его собаке.

Поэт сдержал обещание и опубликовал стихи, посвящённые четвероногому другу в газете «Бакинский рабочий» 7 апреля 1925 года, о чём сообщил Качалову запиской во время пребывания актёра на гастролях в Баку.

Тогда Есенин был болен и очень сожалел, что Василий Иванович не привёз с собой Джима, который бы непременно его исцелил.

Так в свойственной ему манере поэт выразил свою всегдашнюю любовь к братьям нашим меньшим.

Присоединяйтесь! Страница Тучковской детской библиотеки в сети Инстаграм https://www.instagram.com/bibliotu4kovo/

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости