Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском районе голосуют за преобразование муниципалитета в Рузский округ

Дата публикации: 28.10.2016 в 10:43
Просмотров: 1268
В Рузском районе голосуют за преобразование муниципалитета в Рузский округ

Совет депутатов городского поселения Руза единодушно проголосовал в поддержку инициативы колюбакинских коллег об объединении поселений в Рузский Округ. Из 13 присутствовавших депутатов «за» проголосовали 13. Общественные слушания в Рузе назначены на 24 ноября 2016 года в ЦКиИ г. Руза.

«Мы, депутатским корпусом, поддержали инициативу Колюбакинских коллег. Считаю, что это хорошее решение. Такое единоначалие уже когда-то было, и лично мне такое положение дел нравилось. Меня интересовало, как изменятся адреса и места прописки в паспортах жителей нашего района, оказывается практически никак — просто слово «район» будет заменено на словосочетание «городской округ», - заявил депутат Совета депутатов городского поселения Руза Владимир Новиков.

А вот что заявил Владимир Кашников, депутат Совета депутатов городского поселения Руза, главный врач Рузской районной больницы:

«После такого реформирования наш город вырастет в статусе и станет городом областного значения. Это важно для решения многих проблем и задач, в том числе и в сфере здравоохранения. Так, мне кажется, наши просьбы быстрее услышат в областных ведомствах. Сейчас меня, как главного врача Рузской районной больницы беспокоит вопрос отсутствия в нашем роддоме круглосуточного поста реаниматолога в родильном отделении, этот вопрос нужно решать оперативно. Когда вертикаль власти станет короче — время решения проблем тоже сократится», - сказал В.Кашников.

«За» создание Округа ранее высказались представители различных партий и общественных организаций. Коммунисты, например, заметили положительный экономический эффект от возможного объединения территорий Рузского района.

Первый секретарь Рузского РК КПРФ Геннадий Попов отметил, что возможное объединение поселений района принесет положительный экономический эффект, кроме того Геннадий Попов посетовал на само слово «поселение».

«Мне импонирует, что будет убрано из устава и из обихода это слово «поселение»! Вы знаете, что такое «поселение»? Это пошло из Америки! Это тот населенный пункт, куда ссылали! И тут выдумали… Оно не подходит!»,- заявил Попов.

Напомним, ранее инициативу колюбакинских депутатов поддержали и представители ЛДПР. Об этом рассказал депутат Волковского Совета депутатов, координатор ЛДПР Михаил Кутьинов.

«Жить нужно лучше, и мы хотим, чтобы наш народ жил лучше. Я сначала был против преобразования района в округ, тяжело подходил к этому вопросу. Проконсультировался с людьми, которых хорошо знаю и доверяю им, потом позвонил в областное объединение партии ЛДПР, там мне ответили, что вся страна идет к этому, поддерживай свой район. Затем я позвонил в главный офис партии, где услышал то же самое, а после я собрал свой актив членов ЛДПР. Решили поддержать»,- рассказал Кутьинов.

Разделяют уверенность в том, что объединение даст новый импульс развитию и члены партии «Родина». Вот как прокомментировал возможное объединение председатель совета местного отделения Всероссийской политической партии «Родина» в Рузском районе Дмитрий Денисов.

«Почему не поддержать разумную и логичную инициативу? Конечно, мы поддержали. Самое главное, что это ни в коем случае не ущемит права граждан. В объединении много плюсов, от этого жители только выиграют! Самый главный и очевидный положительный момент — экономия денежных средств, а затем и их расходование на действительно нужные вещи», - отметил Денисов.

Совет ветеранов Рузского района высказался «за» возможное объединение территорий в Рузский округ. Это произошло в понедельник в ходе заседания Совета.

«Деньги будут в одном кулаке. Это же хорошо!- аргументировал председатель Совета ветеранов Валерий Юхимович. - Если вдруг случится какая-то неприятность, мы сможем помочь быстрее, оперативнее и масштабнее. Именно поэтому я просил своих коллег поддержать инициативу объединения».

В поддержку объединения Рузского района в округ высказался и почетный гражданин Рузы, член Совета ветеранов Виктор Дубасов.

«Мне уже 90 лет, я хорошо помню, что такое устройство власти уже существовало. Думаю, что сверху всем виднее, и будет только лучше. Я поддерживаю эту идею. Главное - правильно разделить полномочия при новом устройстве власти»,- выразил свою позицию член Совета ветеранов, почетный гражданин Рузы Виктор Дубасов.

По итогам заседания Совет ветеранов единогласно поддержал инициативу объединения территорий района. Напомним, ранее инициативу колюбакинских депутатов поддержали в шести из семи поселений Рузского района: Колюбакинском, Старорузском, Ивановском, Дороховском, Волковском, городском поселении Руза.

Совет директоров всех образовательных учреждений, а таких - 51, высказался «за».

Инициативу также поддержал глава районной администрации Максим Тарханов.

«Инициатива очень правильная и своевременная. Я ее поддерживаю, и прошу поддержать всех Глав и депутатский корпус. В результате, у нас появляется много плюсов. Прежде всего, мы консолидируем бюджет. Это позволяет развивать наш район как с инвестиционно-привлекательной точки зрения, так и с точки зрения оптимизации расходов. Поэтому сегодня многие идут по этому пути, и этот опыт успешный»,- заявил Тарханов.

При этом глава районной администрации отметил, что все льготы сохранятся.

«Все льготы, которые есть у жителей сельской местности, сохраняются на 100%»,- отметил Тарханов.

«Мы сможем, имея больший бюджет, более эффективно входить во всевозможные федеральные и областные программы и увеличивать долю софинансирования, чтобы решать проблемы, имеющиеся на территории»,- заключил глава районной администрации.

Молодежный совет поддержал инициативу объединения поселений. Это следует из письма, имеющегося в распоряжении пресс-службы районной администрации. В нем, в частности, говорится, что данный вопрос обсуждался на рабочей встрече.

«Молодежный совет поддерживает инициативу депутатов сельского поселения Колюбакинское о создании городского округа и призывает депутатов всех поселений поддержать данную инициативу», - говорится в письме.

На теме объединения поселений Московской области на этой неделе в ходе заседания подмосковного правительства остановился губернатор Андрей Воробьев. Глава региона отметил, что работа в этом направлении дает положительные результаты.

«Хорошо известно, что эта работа дает заметный эффект – снижаются расходы на управленческий аппарат, растет муниципальный бюджет. Также мы можем фокусировать средства, финансовые ресурсы на наиболее серьезных вызовах той или иной территории. Растет инвестиционная привлекательность, формируется единый тариф на все услуги ЖКХ», – подчеркнул Воробьев.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости