Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Екатерина Семенова: «Мы стоим на страже прав и интересов жителей» - Руза24

Дата публикации: 28.10.2016 в 11:08
Просмотров: 1109
Екатерина Семенова: «Мы стоим на страже прав и интересов жителей» - Руза24

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова ответила на вопросы корреспондента газеты «Рузский вестник» об изменении административного устройства Рузского района.

- Екатерина Юрьевна. Некоторые жители опасаются, что после создания Рузского округа для оформления любого документа жителям надо будет ездить в Рузу…

- Основная задача, которая стоит при формировании округов, Рузского в том числе - повысить эффективность местной власти в объединённом муниципалитете и сохранить доступность муниципальных услуг. Для этого создаются территориальные администрации округа, которые располагаются по привычным для жителей адресам поселенческих администраций. Так что сомнений в этом вопросе быть не может. Рузский район не первый, кто проходит процедуру преобразования. Страхи преувеличены.

- Получается, теперь все станут городскими жителями, раз округ городской?

- Конечно, нет (улыбается-авт.) Сельские жители так и останутся сельскими. Городской округ - это форма административного управления. Село так и остается селом, просто все населенные пункты - деревни и села - войдут в состав городского округа. Все надбавки, льготы для сельских жителей сохранятся в полном объеме. Мы ревностно следим за этими процессами и стоим на страже прав и интересов жителей.

- Некоторые пенсионеры обеспокоены тем, что им придется теперь переплачивать за поездки по территории. Сохранится ли бесплатный проезд для пенсионеров в городском округе? Не уменьшится ли количество автобусов между населенными пунктами и не заменят ли их на платные маршрутки? Как эти процессы происходили в других территориях, на практике?

- Бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан, к которым относятся и пенсионеры, сохраняется. В частности, на всех маршрутах ГУП «Мострансавто» по-прежнему будет действовать социальная карта жителя Московской области, а также временные единые социальные билеты. Что касается количества автобусных маршрутов, то не было случаев, чтобы их число изменилось в меньшую сторону. Такие жалобы в аппарат уполномоченного по правам человека не поступали.

Руза24

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости