Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузский архив продолжает рассказывать об известных земляках

Дата публикации: 16.07.2020 в 10:44
Просмотров: 1025
Рузский архив продолжает рассказывать об известных земляках

Имя Константина Алексеевича Моченова тесно связано с Рузским краем. Константин Алексеевич – страстный краевед, автор многочисленных статей по истории Рузы и ее окрестностей, один из авторов книги «Рузский край», вышедшей в 1978 году.

К сожалению, осталось очень мало ружан, которые лично помнят его как замечательного человека, талантливого педагога, строгого и справедливого директора Волынщинского детского дома, пламенного защитника природы и памятников истории и культуры родного края.

Константин Алексеевич прожил трудную, но интересную жизнь. Родился он 10 марта 1910 года в селе Волынщино (Полуэктово). Отец работал в Москве продавцом в лавке у рузского купца, а мать вела крестьянское хозяйство в деревне. Четырех лет мальчик осиротел. У матери на руках остались трое маленьких детей. Как ни тяжело было матери сводить концы с концами в хозяйстве, она приложила все усилия, чтобы Костя ходил в школу.

В восемнадцать лет, после окончания Рузской школы-девятилетки, рузский отдел народного образования назначает его учителем Волынщинской начальной школы. В это же время Константин Моченов избирается секретарем комсомольской организации села Волынщино.  

С начала 1931 по 1936 год Константин Алексеевич – директор Волынщинского детского дома и одновременно заведующий школой при детдоме. В 1936 году Константин Алексеевич непродолжительное время преподавал математику в Лужковской неполной средней школе (НСШ), а затем был переведен на вновь открывшуюся в Хотебцове школу преподавателем математики и русского языка. Там в 1938 году он становится членом ВКП(б). Вскоре Рузский роно назначает Моченова директором и учителем истории Аннинской начальной школы. Затем Константин Алексеевич возвращается в родное Волынщино, где и работает длительное время директором.

С 1965 года Константин Алексеевич работает директором Кожинской средней школы до ухода на пенсию в 1970-м.

Последнее пятилетие его жизни отмечено многочисленными краеведческими материалами в «Красном знамени», участием в написании книги и научного очерка о Рузе. Константин Алексеевич становится по праву самым известным краеведом – знатоком Рузского района.  Не случайно он вводится в состав юбилейной комиссии по подготовке празднования 650-летия города.

Он задумал и начал уже писать брошюру о своих земляках, участниках гражданской войны В.А. Германове и Д.Я. Похлебкине.

Однако в 1975 году скоропостижная смерть прервала его работу. Похоронен Константин Алексеевич в родном селе Волынщино, певцом которого он был всю свою жизнь.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости