Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

27 ноября в Рузском муниципальном районе освятят Воскресенский храм

Дата публикации: 23.11.2016 в 17:58
Просмотров: 1510
27 ноября в Рузском муниципальном районе освятят Воскресенский храм

27 ноября в 8.30 состоится освящение Воскресенского храма в деревне Воскресенское сельского поселения Старорузское. Об этом сообщил глава администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов.

«Этот храм стал одним из первых, на восстановление которого, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, были выделены средства из благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь Московской Епархии. Торжественную церемонию освящения проведёт сам митрополит»,- сообщил Максим Тарханов.

Глава администрации Рузского муниципального района пригласил всех желающих принять участие в освящении храма, а также сообщил, что 27 ноября от здания районной администрации будет организован автобус. Он отправится в Воскресенское в 8.00.

Согласно летописи, Воскресенская церковь на этом месте находилась с XVI века, но старинный деревянный храм был уничтожен в Смутное время, и в 1699 году построили новый, тоже из дерева.

Нынешняя каменная церковь Обновления храма Воскресения Христова была сооружена на средства помещицы Евдокии Волковой в 1792-1798 годах. Храм имел редкий престол, посвященный Обновлению храма Воскресения Христова в Иерусалиме, часто называемый в России Словущим Воскресением.

Первое освящение храма состоялось в 1798 году, второе - после Отечественной войны 1812 года. После революции 1917 года церковно-причтовая земля Воскресенского прихода была конфискована и муниципализирована. В 1937 году храм был закрыт, со временем он пришел в полный упадок и только в 1998 году возвращен Церкви.

Весной 2015 года началась реставрация церкви, которая завершилась спустя всего год.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости