Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Во всех поселениях Рузского муниципального района жители поддержали инициативу формирования Рузского городского округа

Дата публикации: 30.11.2016 в 10:08
Просмотров: 1000
Во всех поселениях Рузского муниципального района жители поддержали инициативу формирования Рузского городского округа

Во всех поселениях Рузского муниципального района состоялись публичные слушания по вопросу формирования Рузского городского округа. В них приняли участие более 3,5 тысяч человек. Заключительные публичные слушания прошли в сельском поселении Волковское, где большинство жителей поддержали инициативу формирования Рузского городского округа.

По мнению поддержавших инициативу жителей, основные плюсы создания округа – консолидация средств в единых руках, что позволит участвовать в программах на условиях софинансирования, а также создание единой администрации. Таким образом, каждому жителю будет понятно, кто несет ответственность за конкретный участок работы.

«Сейчас у нас 8 администраций, а будет одна. Уйдут дублирующие функции, а, следовательно, сократится количество людей, выполнявших одни и те же функции. Оптимизация будет, а высвободившиеся бюджетные средства пойдут на решение социальных задач — например, ремонт школ и детских садов»,- рассказал глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

Вслед за жителями, инициативу поддержали депутаты Советов депутатов поселений. Планируется, что в ближайшее время вопрос формирования Рузского городского округа будет рассмотрен на заседании районного Совета депутатов.

Ранее глава администрации Рузского района Максим Тарханов рассказал, что в случае поддержки инициативы жителями и депутатами, администрация уже в декабре может подать соответствующие документы на рассмотрение в Московскую областную Думу.

«Советы депутатов слушания назначили, в ноябре проводим слушания. В случае поддержки, если в декабре депутаты поддержат объединение, то мы можем в декабре выйти с инициативой к Московской областной думе, с законопроектом», – сказал Тарханов.

Ранее с представителями Рузского муниципального района встречу провел Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы должны думать, как направить ресурсы, которые есть в бюджетах муниципалитетов, на решение проблем. <…> Смысл преобразования - не бросать деньги на ветер. Мы должны опираться на собственные ресурсы, рачительно к ним относиться», - сказал Губернатор.

 «В ряде районов мы завершили преобразование в прошлом году, например – Мытищи. После преобразования люди получили четкое понимание, к кому обращаться с вопросами, плюс 500 миллионов рублей экономии ежегодно», - отметил Воробьев.

Напомним, с инициативой формирования Рузского городского округа выступил Совет депутатов сельского поселения Колюбакинское. После этого во всех поселениях прошли публичные слушания, а вслед за ними и заседания местных Советов депутатов. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости