Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Внимание бизнесу! Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники будет осуществляться поэтапно.

Дата публикации: 28.12.2016 в 11:38
Просмотров: 996
Внимание бизнесу!  Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники будет осуществляться поэтапно.

С 15.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Новый Закон, в частности, предусматривает осуществление передачи информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС, возможность осуществления регистрационных действий контрольно-кассовой техники (далее ККТ) через личный кабинет на сайте ФНС.

Установлено, что изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности (далее БСО) будет осуществляться кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. БСО приравнен к кассовому чеку.

Документ предусматривает поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.

Так, с 15.07.2016 переход на новый порядок осуществляется добровольно, с 01.02.2017 зарегистрировать ККТ можно будет только по новому порядку, а с 01.07.2017 старый порядок прекратит действие. С 01.07.2018 применение ККТ в соответствии с новым порядком является обязательным для всех субъектов малого бизнеса.

В качестве преимуществ новой технологии в ФНС отметили возможность снизить ежегодные расходы на ККТ, а также зарегистрировать ККТ через сайт ФНС без ее физического предоставления в налоговый орган. Налогоплательщик сможет онлайн следить за своими оборотами и показателями, применять в составе ККТ современные электронные устройства, избавиться от проверок.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости