Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан информируют: за организацию «карусели» на выборах существует уголовная ответственность

Дата публикации: 16.09.2021 в 08:47
Просмотров: 1065
Ружан информируют: за организацию «карусели» на выборах существует уголовная ответственность

В ОМВД России по Рузскому городскому округу напоминают гражданам, что такое нарушение выборного законодательства, как «карусель» – преследуется по закону. В ходе голосования на избирательных участках, которое, напомним, пройдет с 17 по 19 сентября 2021 года, правоохранители будут зорко следить за тем, чтобы не допустить подобных действий либо пресечь их и задержать нарушителей.

«Карусель» (иначе «хоровод», «вертолет», «круиз» и др.) – метод фальсификации результатов голосования, связанный с подкупом избирателя. Также этим термином называют повторное голосование одних и тех же лиц на разных участках.

Суть «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного бюллетеня, который он должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора аферы на деньги или, например, на бутылку водки. Чистый бюллетень заполняется организаторами «карусели» и отдается очередному избирателю.

Этот метод подкупа избирателей известен фактически с самого начала современной истории выборов. Например, в XVIII-XIX веках отмечались случаи, когда избирателю давали заполненный бюллетень вместе с ботинком, а по выносе им чистого бюллетеня отдавали второй ботинок.

На выборах в декабре 2004 года в Санкт-Петербурге организаторы «карусели» на одном из избирательных участков были задержаны с поличным. В отношении них правоохранители возбудили уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан).

29 июля 2017 года Совет Федерации принял статью 142 Уголовного Кодекса России, которая впервые установила ответственность для членов избирательных комиссий за многократную выдачу бюллетеней для одних и тех же лиц или их выдачу в уже заполненной форме. Статьей также предусмотрено наказание для избирателей за получение таких бюллетеней.

Согласно статье 142.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме», максимальное наказание за преступление – лишение свободы на срок до 4 лет.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости