Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе помнят о подвиге Зои Космодемьянской

Дата публикации: 29.11.2021 в 12:18
Просмотров: 1544
В Рузском округе помнят о подвиге Зои Космодемьянской

Сегодня исполняется 80 лет со дня казни Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Эта девушка на века стала символом несгибаемой воли, преданности долгу, верности своей Родине, своему народу.

 

«В районе Петрищево Зоя оказалась в составе разведывательно-диверсионной группы, была схвачена фашистами, – напомнил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. –  Во время допросов ее раздели, пороли ремнями, периодически выводили на мороз, заставляя ходить босой по снегу, но она не только не выдала никого из своих товарищей, но даже своего имени немцам не назвала. Во время казни, по свидетельствам очевидцев, Зоя успела крикнуть: «Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии, а за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побежден!» А немецким солдатам: «Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов!»

Сегодня по традиции в наш округ приедут делегации из многих городов и поселков. Они придут, чтобы возложить цветы к подножию памятников Зое Космодемьянской, стелы у места гибели. Они посетят музеи в Петрищево, увидят и услышат, какими были предвоенные годы, прочитают ее письма, представят себя на ее месте в заснеженной деревушке и у дома Кулик, и, конечно же, спросят себя – а я бы смог на ее месте?

Она смогла, и этим навсегда вошла в историю! Наш долг – всегда помнить и чтить героев Великой Отечественной войны! Всемерно помогать тем немногим, кто еще с нами! И никому не позволять перекраивать итоги той страшной войны или умалять тот подвиг, ту страшную цену, которую заплатил советский народ, уничтожив фашизм!»

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости