Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье распространяется штамм «омикрон»

Дата публикации: 20.01.2022 в 11:40
Просмотров: 1420
В Подмосковье распространяется штамм «омикрон»

В Подмосковье распространяется штамм «омикрон». Он передается значительно быстрее, чем обычный COVID-19. В результате заболеваемость за неделю выросла в 3 раза, а это – еще большая нагрузка на врачей и систему здравоохранения в целом.

В регионе в 5 раз выросло количество вызовов врачей на дом и число звонков на горячую линию 122. Как следствие, это может отражаться на времени ожидания ответа оператора и приезда медиков.

Чтобы жители испытывали минимум неудобств в этот период, с 24.01 подмосковный минздрав уведомляет, что все поликлиники работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Чтобы не ждать визита врача, пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ – кашель, насморк, но температура менее 38 C, могут самостоятельно посетить медучреждение без предварительной записи. Для удобства увеличено количество дежурных терапевтов, а также разделены потоки больных и здоровых пациентов. Врач примет в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19. Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если неотложная помощь необходима, терапевт направит вас на прием. Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, можно начать прием противовирусных препаратов в профилактических целях.

Постарайтесь ограничить контакты с окружающими людьми и носите медицинскую маску. Если вы не болеете, по возможности, отложите визит в поликлинику. При резком ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь по телефону «112». Работающим жителям необходимо при возможности попросить работодателя перевести на удаленный режим работы. Жителям 60+ и с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости