Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе восстанавливают один из старейших храмов

Дата публикации: 10.02.2017 в 10:31
Просмотров: 969
В Рузском округе восстанавливают один из старейших храмов

Богородицерождественский храм восстанавливают в селе Никольское Рузского городского округа. Работы проходят на средства Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь Подмосковья при активной поддержке администрации Рузского округа. Одна из наиболее разрушенных пристроек храма — трапезная. Потолка там не было вообще. После того, как строители разгребли огромные завалы рухнувших перекрытий, приступили к укладке стропильной системы крыши.

«В 2016 году восстановлен Воскресенский храм в д. Воскресенское. Это один из первых храмов в Рузском округе, на который выделены средства из благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь. Всего в настоящее время три храма в Рузском округе нуждаются в срочной помощи: д. Брыньково-Казанский храм, д. Ивойлово-Воскресенский храм и д. Мытники-Рождественский храм. Будем восстанавливать и их. Отрадно, что Богородицерождественский храм тоже скоро сможет принять первых прихожан. Это важный вопрос для нас»,- сказал глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

По окончании работ с крышей, в Богородицерождественском храме будут делать пол, укреплять и выравнивать стены и своды — их восстановить сложнее всего. Таким большим, с трапезной и приделами, храм стал в 1878 году — для многочисленных прихожан помещение было слишком маленьким. С середины XX века здание начало сильно разрушаться из-за того, что его использовали под хозяйственные нужды местные жители: здесь хранили зерно, запчасти от тракторов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости