Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жительницу Тучково поздравили с юбилеем

Дата публикации: 18.05.2022 в 15:10
Просмотров: 1734
Жительницу Тучково поздравили с юбилеем

18 мая 90 лет исполнилось Валентине Ивановне Ворониной, жительнице поселка Тучково.

Родилась Валентина Ивановна в деревне Пешково Чеховского района Московской области. Была четвертым ребенком в многодетной крестьянской семье. Великая Отечественная война пришла в Чеховский район уже в 1942 году. Почти всех мужчин призвали на службу, в колхозе оставались по большей части женщины и дети. К счастью, наши войска остановили немцев в нескольких километрах от деревни. Дети всех возрастов трудились на колхозных полях наравне со взрослыми. Порой 12-летним девочкам приходилось носить на себе мешки весом почти 50 кг.

Валентина Ивановна закончила 7 классов. Семья была большая, поэтому дальше учиться не стала, пошла работать на Климовский машиностроительный завод. Работа была тяжелой: трудилась на конвейере по изготовлению снарядов для танков.

После замужества и рождения сына, в 1959 году, переехали в поселок Тучковского автотехникума, так как мужа направили в командировку в Можайские электрические сети Мосэнерго на Рузский участок. Работала в Пореченском детском саду няней.

В 1961 году переехали в поселок Тучково. После рождения дочери перешла на работу в Тучковский комбинат строительных изделий и материалов (КСИМ) рабочей бетоносмесительного цеха. Работала на предприятии до выхода на пенсию. Рано потеряла мужа и сына. Сейчас Валентина Ивановна находится на попечении дочери и внучки. У нее есть 9-летняя правнучка.

Валентина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд», имеет почетные звания «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

Поздравление от президента Владимира Путина, губернатора Андрея Воробьева и главы Рузского городского округа Николая Пархоменко юбилярше вручил начальник территориального подразделения Тучково Виктор Русаков.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости