Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

На подмосковных КПО – новые находки

Дата публикации: 21.05.2022 в 13:37
Просмотров: 1910
На подмосковных КПО – новые находки

В 2019 году на территории Московской области начала активно развиваться реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Жители Подмосковья стали ответственно подходить к утилизации отходов и экологии в целом.

На замену полигонам советского образца пришли новые 11 современных КПО, которые 50% всех отходов перерабатывают и направляют на вторичную переработку.       

«С 2019 года порядка 6,6 миллиона тонн не попало в захоронение. Например, если загрузить весь этот объем в ж/д вагоны, то состав растянется от Москвы до города Омска», – отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Отходы на захоронение не попали, зато сотрудникам КПО попались интересные находки от жителей Московской области.

В музее КПО «Восток» группы «Эколайн» за полтора года появилась весьма внушительная коллекция оружия, отобранная при сортировке бытовых отходов. Все эти экспонаты отслужили свой срок, неисправны или поломаны. Прежде чем обрести свое место в музее, все они проходят тщательную проверку у специалистов службы безопасности.

Ящик из-под дымовых шашек стал первым экспонатом армейской коллекции. Затем сортировщики нашли каску советского образца, пули от патрона калибра 7,62 мм, гильзу от крупнокалиберного пулемета и охотничьи патроны из латуни. Последний экспонат изготовлен еще в СССР, специалисты утверждают, что сейчас латунные патроны не производят. Есть и пришедшее в негодность охотничье ружье, изготовленное в 90-х годах на Тульском оружейном заводе. В перечне недавних находок – пневматический пистолет и универсальная дымовая шашка, сделанная по образцу противотанковой мины.

Достойное место в экспозиции занимают два противогаза. Респиратор радиационно-химической защиты, ранее широко использовался на учениях в СССР, и современный противогаз МЧС. Оружие, пистолеты нередко служат образцами для изготовления зажигалок, детских игрушек, магнитов. В коллекции музея КПО «Восток» есть детский пистолет и зажигалка в виде револьвера Colt 1851 NAVY. Увидеть все экспонаты музея можно во время экскурсии по КПО «Восток», которые проводятся каждый четверг.

На комплексе по переработке отходов «Юг» к коллекции музея добавились массогабаритные макеты огнестрельного и холодного оружия, предметы быта прошлого века, занявшие почетные место в музее находок Trash Art.

Интересные экспонаты обнаружились на КПО «Север» (компания РТ-Инвест): альбом фотографий Волжской ГЭС, альбом с фотографиями Ленина и африканская деревянная маска, которая, по мнению наших экспертов, возможно изготовлена народными умельцами в далекой Сомали в начале 1960-х годов.

Экспозиция музея Trash Art на сергиево-посадском комплексе по переработке «Север» (компания РТ-Инвест) пополнилась еще одной новинкой – советской кинокамерой Quarz-M. Это не первая подобная находка на КПО «Север». Ранее в приемном отделении комплекса обнаружили катушечный магнитофон, радиоприемник, винтажный телефон и несколько старинных фотоаппаратов. Quarz-M – любительская механическая кинокамера для съемки на 16-миллиметровую пленку. Она выпускалась с 1965 по 1973 годы на Красногорском механическом заводе и являлась экспортной модификацией камеры Кварц-2.

На каширском комплексе по переработке отходов «Дон» – новая антикварная находка. В приемном отделении нашли выброшенный кем-то «Зоркий-102 – первый советский фотоаппарат с автоматизированным управлением экспозицией. «Зоркий-10», как и его предшественники, выпускался в Подмосковье, на Красногорском механическом заводе. За период с 1964 по 1978 год было произведено 332 тысячи экземпляров. Фотоаппарат, как и другие необычные находки, занял свое место в экспозиции музея Trash Art. Там, к слову, уже хранятся найденный ранее фотоаппарат «Зоркий-4», советский видеомагнитофон «Электроника ВМ-12», а также коллекция музыкальных инструментов: гармонь, баян, аккордеон и африканский барабан.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости