Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Мероприятия в Рузском округе в День памяти и скорби

Дата публикации: 23.06.2022 в 08:51
Просмотров: 1812
Мероприятия в Рузском округе в День памяти и скорби

В День памяти и скорби в Рузском округе состоялось множество мероприятий, на которых ружане почтили тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

 

В акции «Свеча памяти», которая прошла во всех крупных населенных пунктах, приняли участие волонтеры, юнармейцы, молодогвардейцы, школьники, воспитанники детских садов, представители общественных организаций, активисты.

 

На митинге в Рузе и возложениях цветов к Вечному огню и подножиям солдатских обелисков и памятников принимали участие депутаты Рузского Совета депутатов, представители общественных организаций, молодогвардейцы и волонтеры.

 

«Но самый пронзительный акцент дня был сделан на другом, – написал Николай Николаевич. – Говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Наши поисковые отряды «Надежда и «Эхо войны» ведут огромную патриотическую работу, находят и поднимают останки воинов, погибших в 1941-1942 годах на территории Рузского района и до сих пор не преданных земле. Много делается для установления имен красноармейцев и командиров, павших смертью героев в боях за освобождение нашей земли. К сожалению, не всегда это им удается. Так, сегодня в братскую могилу у деревни Скирманово с участием почетного караула и знаменной группы Преображенского полка службы коменданта Кремлёвского полка ФСО РФ с воинскими почестями были захоронены останки восьми воинов РККА, поднятых поисковым отрядом "Надежда". Имена их так и остались неизвестными».

 

В селе Покровском в братской могиле обрел вечный покой Анатолий Сергеевич Добролюбов, останки которого были подняты поисковиками в Темкинском районе Смоленской области. В этой братской могиле похоронен отец воина, расстрелянный немцами как партизан в 1941 г.

 

В торжественной обстановке, с воинскими почестями, останки 14 бойцов 43-й отдельной стрелковой бригады, поднятые поисковым отрядом «Эхо войны» в районе Рузы, были преданы земле в сквере на Средне-Зарецкой улице. Останки одного воина, которые удалось идентифицировать, были переданы его потомкам в Свердловскую область.

 

В захоронениях принимал участие депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев.

 

Этот день еще раз напомнил всем нам, какой невероятной ценой был остановлен фашизм, – подчеркнул Николай Пархоменко. У каждой братской могилы, перед каждым памятником мы должны склонять голову перед подвигом наших предков. Мы никому не позволим менять историю. Будем помнить наших героев и заботиться о тех ветеранах, которые до сих пор с нами».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости