Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о проведении онлайн-собраний собственников

Дата публикации: 09.08.2022 в 11:45
Просмотров: 2303
Ружанам – о проведении онлайн-собраний собственников

В современных домах часто более 200 квартир. Провести собрание – это огромная работа инициативной группы: кого-то нет дома, кто-то в другом городе, кто-то арендует. Поэтому собрания проводятся только по крупным вопросам, в которых завязаны деньги: смена управляющей компании или ТСЖ. К тому же помещения для организации собрания на 200-500 человек в МКД часто не бывает, а значит, возникает необходимость его аренды. Провести полноценное собрание, начиная с обеспечения кворума и заканчивая сбором заполненных бюллетеней, крайне сложно. А в новостройках, где соседи долго заезжают и почти не знают друг друга, практически невозможно. Приходится неделями обходить этаж за этажом, чтобы добиться голосования по важным для дома вопросам.

В соответствии с новыми поправками, онлайн-собрание собственников МКД – это такое же собрание собственников, но проводится оно на выбранной домом информационной платформе через интернет. Принять участие в таком собрании собственник может, образно говоря, не вставая с дивана.

На онлайн-собрании с использованием информационной системы (ИС) могут решаться все вопросы, отнесенные к компетенции ОСС. Можно будет обсудить даже то, каким цветом красить забор ближайшим летом.

Даже первое собрание в МКД можно будет провести в онлайн-режиме по инициативе собственников (раньше следовало принять об этом решение на традиционном очном собрании большинством голосов от числа собственников). Голосовать можно будет не только через ГИС ЖКХ или официальные информационные системы региональных органов власти, но и через коммерческие информационные системы по выбору собственников МКД. Срок онлайн-голосования увеличился с 3-5 дней до 7-60 дней. Предусмотрено право собственников на отказ от онлайн-собраний, но для этого потребуется, чтобы решение поддержало более 50% собственников. В случае проведения в доме первого общего собрания собственников в форме заочного (электронного) голосования, инициатор проведения общего собрания теперь будет наделяться полномочиями администратора ОСС. То есть инициатор проведения онлайн-ОСС по определенной повестке автоматически назначается его администратором в информационной системе. Практически исключены любые манипуляции с голосами, в том числе подделка решений или подписей собственников. Собрания, где подписи ставят на бумаге, подделываются очень часто. Подделать онлайн-собрание уже сложнее. Облегчается задача сбора кворума. Если собственник в командировке, отпуске, стационаре или на даче – ему потребуются только смартфон или компьютер и интернет. И у него есть целых 60 дней, чтобы обдумать свою позицию и проголосовать. Сокращается время на подготовку ОСС и сбор решений. При проведении ОСС в электронном виде исключены нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений, неправильный подсчет голосов, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ и т.д.

Важная роль при проведении общего собрания собственников в многоквартирном доме с помощью электронного голосования в информационной системе (ИС) отводится администратору ОСС. Это физическое или юридическое лицо, которое от лица других собственников будет использовать информационную систему при проведении общего собрания.

В случае проведения в доме первого общего собрания собственников в форме заочного (электронного) голосования инициатор проведения общего собрания наделяется полномочиями администратора ОСС. То есть тот, кто выступил с инициативой провести собрание по определенной повестке, автоматически назначается его администратором в информационной системе.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости