Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

170 лет со дня рождения русского журналиста и переводчика Вукола Михайловича Лаврова

Дата публикации: 22.09.2022 в 17:38
Просмотров: 4226
170 лет со дня рождения русского журналиста и переводчика Вукола Михайловича Лаврова

Вукол Михайлович Лавров родился в купеческой семье 11(23) сентября 1852 года в городе Елец Орловской губернии. Русский журналист и переводчик, издатель журнала «Русская мысль». С 1906 по 1912 год жил в Малеевке Рузского уезда.

Окончил всего три класса приходского училища. После окончания третьего класса училища отец, хлеботорговец, стал приучать его к своему купеческому делу и вскоре сын стал вести дело самостоятельно.

В 1879 году Лавров получил разрешение на издание журнала «Русская мысль». Он ликвидирует торговое дело в Ельце и все средства вкладывает в издание журнала, первый номер которого вышел в свет в январе 1880 года.

В течение 25 лет Вукол Лавров был издателем, а с 1882 года и редактором «Русской мысли». Прогрессивные идеи, охватившие русское общество, оказали большое влияние на формирование мировоззрения Вукола Михайловича Лаврова. Он остался им верен до конца жизни.

В число сотрудников журнала Лавров сумел привлечь лучшие литературные силы своего времени. Он был лично знаком с Николаем Чернышевским, который по приглашению Лаврова сотрудничал в «Русской мысли» под псевдонимами «Старый трансформист» и «Андреев».

Публикации произведений Льва Толстого, Владимира Короленко, Дмитрия Григоровича, Якова Полонского, Антона Чехова, Александра Эртеля обеспечивали популярность «Русской мысли».

В 80-е годы Лавров был известен как знаток польской литературы, ее пропагандист и переводчик. Ему русский читатель обязан своим первым знакомством с произведениями Генрика Сенкевича, Элизы Ожешко.

Уйдя в 1906 году из журнала, Лавров поселился в своем подмосковном имении Руза (Малеевка) и полностью посвятил себя любимому делу – переводу польской литературы на русский язык. Признанием заслуг Лаврова в деле просвещения явилось избрание его почетным членом Общества любителей российской словесности.

Умер Вукол Михайлович 23 января 1912 года.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости