Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Инициативу установки памятника Ивану Грозному в Рузе обсудили в Государственном историческом музее Москвы

Дата публикации: 22.03.2017 в 11:40
Просмотров: 994
Инициативу установки памятника Ивану Грозному в Рузе обсудили в Государственном историческом музее Москвы

21 марта в Историческом музее в Москве (ул. Красная площадь, д.1) прошла научно-практическая конференция (круглый стол), посвященная обсуждению инициативы по установке памятника Царю Иоанну Васильевичу Грозному, его первой супруге Царице Анастасии и его сыновьям Царевичу Иоанну Иоанновичу и Святому благоверному Царю Федору Иоанновичу.

В обсуждении приняли участие историки, представители творческой интеллигенции, представители исполнительной и законодательной власти, духовенства, предприниматели.

«Руза - исторический город, и мы своей целью ставим развитие Рузского городского округа как территории, которая была бы привлекательна и для внутреннего туризма, и для привлечения к нему внимания. Поэтому, когда к нам вышли с предложением по возможной установке памятника первому царю Ивану Грозному на территории Рузы, мы эту идею приняли», - заявил ведущий круглого стола, глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

Представители исполнительной власти Рузского округа отметили, что устанавливая памятник Царю Иоанну и Царице Анастасии, нет идеи никого «реабилитировать», а главная цель - отметить заслуги первого русского Царя перед народом России.

Большинство участников конференции высказались «за» установку памятника. Среди них и известный советский и российский актер Александр Михайлов, сыгравший роль Ивана Грозного в Малом театре.

Тем не менее, к общему мнению не пришли, в частности, даже представители РПЦ – за установку памятника Царю высказался иеромонах скита во имя Божией Матери «Всецарица» подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря Михей, против - благочинный церквей Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров.

В число почитателей царя вошли писатели Леонид Болотин и Борис Галенин, предприниматель и главный меценат памятника Василий Бойко-Великий, актер театра и кино  Александр Михайлов, член Русского географического общества историк Алексей Оболенский, скульптор Олег Молчанов, иеромонах скита во имя Божией Матери «Всецарица» подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря в Рузском районе Михей и другие.

Против памятника высказывались кандидат исторических наук, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» Сергей Шокарев, доктор исторических наук профессор РГГУ Константин Ерусалимский.

Обсуждение инициативы по установке памятника Ивану Грозному в Рузе будет продолжено. Уже после этого будет принято окончательное решение по данному вопросу.

«Нужен ли памятник Великому царю Ивану Грозному в Рузе? Научная конференция в виде круглого стола в Государственном историческом музее в самом сердце страны, на Красной площади завершена. Ничуть не разочарован в необходимости такой дискуссии. Живо, полемично, глубоко. Единства мнений нет не только в среде учёных, представителей Русской Православной Церкви, но и среди активных жителей. Интересно будет услышать мнение о конференции от ее участников. Сегодня один из учёных историков сказал, что царь Иван Грозный ни одного серьезного решения не принимал без Земского собора. Мудро. Мы в принятии решения об установке памятника также будем следовать этому принципу»,- написал на своей странице в Фейсбук глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости