Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

ОМВД информирует

Дата публикации: 23.03.2017 в 11:18
Просмотров: 926
ОМВД информирует

На территории Рузского городского округа с начала нынешнего года преступлений, совершенных несовершеннолетними, зафиксировано не было. Во многом это стало возможным благодаря профилактической работе по предупреждению противоправных действий со стороны подростков, которую проводит отдел участковых уполномоченных полиции и подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому району. Сегодня у нас в гостях начальник этого отдела майор полиции Клавдия Евгеньевна Воробьева.

 

- Здравствуйте, Клавдия Евгеньевна! Расскажите, пожалуйста, отъявленных хулиганов в Рузском округе много?

 

- Сегодня у нас на учете состоят 82 несовершеннолетних, с ними проводится профилактическая работа, которая дает свои результаты.

 

- Какие нарушения по вашей линии чаще всего случаются?

 

- Очень часто, особенно летом, нахождение детей на улице в ночное время. В этом случае ответственность несут не сами подростки, а их родители, которых привлекают за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по статье 5.35 Административного кодекса. Несовершеннолетние в основном попадаются за распитие спиртных напитков, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за употребление табачной продукции.

 

- Полиция как-то участвует в воспитании детей?

 

- На территории Рузского района ежегодно выбирается школа, которая потом участвует в областном конкурсе «Юный друг полиции» в городе Истре. В прошлом году это была гимназия №1 из Рузы. На разных этапах конкурса ребята показывают азы строевой подготовки, пения строевых песен, другие навыки, и все это проходит под контролем сотрудников полиции. Конкурс пользуется большой популярностью среди школьников, и участвовать в нем хотят многие.

 

- Часто ли за провинности детей приходится наказывать их родителей?

 

- Родители должны выполнять обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. К сожалению, многие из них ненадлежащим образом относятся к этим своим обязанностям. Таких родителей мы ставим на учет, привлекаем к административной ответственности, материалы на них отправляем

для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рузского муниципального района. Если мама или папа не хотят вставать на путь исправления, значит, в суд может быть подан иск о лишении их родительских прав. И все же мы стараемся, чтобы родители исправились, а дети проживали в своих семьях.

 

- А все-таки бывают случаи, когда родителей лишают прав?

 

- В прошлом году из одной семьи изъяли семь детей по причине неудовлетворительных условий проживания, мать детей была непьющая. Вскоре они покинули территорию нашего района.

 

В этом году двоих родителей ограничили в их родительских правах. Причина – пьянство. С матерью работали с 2012 года, отцом занимались с 2015 года. Временные улучшения были. Они кодировались от пьянства, потом срывались. У них имеется большая задолженность по алиментам. Кстати, для того, чтобы восстановиться в родительских правах, нужно иметь хорошее жилье со всеми условиями, постоянную работу, отсутствие обязательств или долгов. Не факт, что у них все это получится…

 

- Как вы работаете с семьями?

 

- Ставим семью или несовершеннолетнего на учет. По закону, мы их обязаны проверять один раз в месяц, а участковый уполномоченный и сотрудник уголовного розыска - один раз в квартал. Сотрудники полиции имеют право прийти к ребенку домой, проверить, чем он занимается. Также мы посещаем учебное заведение, где он учится, выясняем у учителей, как он себя ведет, делает ли шаги на пути к исправлению. Если в течение полугода родители или сам несовершеннолетний не привлекаются к административной ответственности, и нареканий к ним нет, то с учета они снимаются.

 

- В Рузском районе где самые злачные места?

 

- В Рузе это Городок, автостанция (кстати, общественным местом не является), а также одно из заведений общепита, которое находится рядом с кинотеатром. За указанный период времени сотрудниками ПДН совместно с заинтересованными службами к административной ответственности по статье 14.16 за продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним было привлечено шесть продавцов. Штрафы – от 30 до 50 тысяч рублей. При повторной продаже тем же продавцом, к слову, может наступить уголовная ответственность по статье 151 прим.1 Уголовного кодекса России.

 

- Наркомания среди несовершеннолетних: стоит ли такая проблема?

 

- Один несовершеннолетний стоит на учете за употребление одурманивающих веществ. С ним проводится работа, он встал на путь исправления, теперь вот подходит срок снятия с учета.

 

У нас имеется список родителей, отбывавших уголовное наказание за незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств и психотропных веществ. Мы внимательно следим за тем, чтобы они пагубно не влияли на своих детей.

 

- Тема подросткового суицида сейчас стоит особо остро…

 

- Через соцсети подростков вовлекают в разные игры, которые могут закончиться плачевно. Только в этом году на территории Московской области были выявлены трое подростков, имевших намерения покончить жизнь самоубийством. Огромное влияние на детей производят так называемые «группы смерти». Широкое распространение получили игры (мы не будем называть их), целью которых является выполнение различных заданий, потом приводящих к самоубийству. Одним из отличительных признаков участия в игре является нанесение на тело надписей или рисунков в виде морских животных.

 

Мы просим медиков, которые осматривают детей, обращать особое внимание на татуировки, рисунки на теле, и незамедлительно информировать нас об этом, педагогов в школах, заметивших что-то неладное у своих учеников. Субъектами профилактики, управлением образования постоянно проводятся родительские собрания, на которых разъясняется эта опасность, рекомендуется следить за аккаунтами своих детей в социальных сетях.

 

В этом году в одной школе ученица пришла на урок с порезами на руках. Мы незамедлительно выехали, провели по данному факту проверку. Девочка, как выяснилось, не была зарегистрирована ни в каких соцсетях, и ее отношения к опасным играм установлено не было.

 

- Вы как-то отслеживаете ситуацию с продажей несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий?

 

- Конечно, данному вопросу уделяется большое внимание со стороны всех служб ОМВД России по Рузскому району. При патрулировании сотрудники ОМВД обращают внимание на молодых людей, похожих на совершеннолетних, выясняют все обстоятельства, проводят проверки в соответствии с действующим законодательством. Продавец может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.16, ч.2 прим.1

КРФобАП («Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

 

- Сезонность в работе имеется?

 

- Конечно же, это лето. Очень много детей приезжают в район отдыхать, к бабушкам-дедушкам, повышается безнадзорность. В дежурную часть полиции в эту пору доставляется огромное количество несовершеннолетних: дети хотят гулять, а дома совсем не сидится…

 

Между прочим, если дети в ночное время находятся на улице без сопровождения родителей, законных представителей, то есть являются безнадзорными, они могут быть доставлены в дежурную часть полиции. Об этом факте незамедлительно уведомляют родителей или законных представителей. Если таковых нет, или в течение трех часов их никто не забирает, дети могут быть помещены в учреждения здравоохранения.

 

- Спасибо вам за интересное интервью!

Цифры говорят

В Рузском районе порядка 11 тысяч несовершеннолетних. В подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому району по штату девять сотрудников.

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому району.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости