Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Максим Тарханов поздравил жителей с Днем космонавтики

Дата публикации: 12.04.2017 в 17:03
Просмотров: 1224
Максим Тарханов поздравил жителей с Днем космонавтики

12 апреля, в День космонавтики, глава администрации Рузского района Максим Тарханов на своей странице в Instagram отметил, что в Рузском округе хоть и не рождались космонавты, но приезжали сюда отдыхать.

«В Советское время здесь отдыхали первые и самые известные космонавты и члены их семей. На берегу Озернинского водохранилища располагался Дом отдыха космонавтов.
За две недели до старта основной и дублирующий экипажи первых советских космонавтов отправлялись на космодром, чтобы посидеть в космическом корабле, сделать последние замечания перед полетом. А затем, они получали 5-6 дней отдыха, которые вместе с семьями проводили в Доме отдыха космонавтов на Озернинском водохранилище. Рузская земля давала силы героям для последующих великих космических открытий. 
Кроме того, в Рузском округе есть деревня с космическим названием Марс. По словам краеведов, в начале 20-х годов прошлого века велись активные работы по строительству первых летательных аппаратов. Как раз тогда Константин Циолковский создал чертежи ракет и заговорил о возможности колонизации Космоса. В небо взлетели дирижабли... Народ в Подмосковье оперативно отреагировал и в 1927 году комсомолка Токарева предложила назвать вновь созданную коммуну Марсом. В России всего три населенных пункта с таким названием»,- написал Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости