Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Школьники Рузского округа побывали на экскурсии на предприятиях

Дата публикации: 06.02.2023 в 10:41
Просмотров: 522

В Рузском городском округе в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации 2023 года завершилось проведение акции по реализации инициативного проекта Московской области «ГИА. Осознанность. Профориентация».

Данный проект был инициирован в Подмосковье в 2022 году и показал эффективность решения определенных проблем выпускников по осознанному выбору учебных предметов для сдачи ГИА и выстраиванию дальнейшего образовательного маршрута.

Акция стартовала 16 декабря 2022 года и завершилась 25 января 2023 года. Целью мероприятия являлось формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 8-11-х классов образовательных учреждений Рузского городского округа.

В рамках акции ребята смогли побывать на различных производствах, встретиться с профессионалами своего дела. Так, например, школьники посетили центр профориентации московского метрополитена. Очень заинтересовал уникальный в своем роде макет, состоящий из нескольких путей и станционных комплексов, объектов и сооружений метрополитена, демонстрирующий его сложную организационно-техническую структуру, а самое главное – слаженность всех систем в работе. Ребята увидели уникальные собрания исторических предметов и документов. А главное –  учащиеся попробовали себя на интерактивных тренажерах профессий метро.

Старшеклассники, которые планируют посвятить себя военной службе, встретились с подполковником ракетных войск стратегического назначения Владимиром Викторовичем Кутузкиным и подполковником РВСН Анатолием Петровичем Галета. Они рассказали ребятам об особенностях военной службы и тонкостях военной профессии. Также состоялась встреча с представителями министерства чрезвычайных ситуаций, на которой ребята узнали о специфике работы спасателей.

Много необычного и интересного о своей службе рассказал представитель федеральной службы исполнения наказания Михаил Евгеньевич Якушев. А старший психолог Можайской воспитательной колонии провел профориентационные беседы с выпускниками школ о ведомственных вузах Федеральной службы исполнения наказаний, требования для поступления, социальных гарантиях сотрудников ФСИМ.

В рамках акции «ГИА. Осознанность. Профориентация» участники акции посетили Рузский филиал Московского губернского колледж искусств. Ребятам провели экскурсию, на которой рассказали о профессиях и об условиях поступления.

В рамках акции в округе прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку», в которой приняли участие 89 обучающихся из всех образовательных учреждений.

Круг профессий огромен. Да, охватить все и ознакомиться с ними невозможно. Но и те мероприятия, которые посетили ребята, оказали на них незабываемые впечатления и оставили только положительные эмоции. Это и посещение хлебозавода в Рузе, и Рузского молокозавода, и отдела ОМВД России по Рузскому городскому округу, Дворца водных видов спорта «Руза», где тренируют команды олимпийского резерва, швейного предприятия «Франт» по пошиву мужской одежды, завода «Московская кофейня на паяхъ» в Тучково по производству растворимого и гранулированного кофе, завода LG Electronics в Дорохово, Рузской мебельной фабрики. И это неполный перечень предприятий, которые посетили ребята.

Данные мероприятия позволили старшеклассникам взглянуть на мир профессий изнутри, понять себя, оценить свои возможности, понять, можно применить свои интересы, способности и таланты.

Всего в акции приняли участие 390 старшеклассников.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости