Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Что нужно знать жителям Рузского городского округа о бродячих собаках

Дата публикации: 16.03.2023 в 08:58
Просмотров: 3558
Что нужно знать жителям Рузского городского округа о бродячих собаках

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области информирует, куда сообщать о безнадзорных собаках.

С началом весны у бездомных собак начинается период размножения. Крайне важно вовремя сообщать о наличии таких животных, чтобы не допустить роста популяции.

 Сообщить о безнадзорной собаке можно через портал «Добродел» dobrodel.mosreg.ru; по телефону горячей линии (круглосуточно): 8 (800) 550-65-22.

Что будет с бездомной собакой?

 В Подмосковье работает программа «Отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение» (ОСВВ). Специалисты отлавливают животных, привозят в приют, помещают на карантин, проводят обработку от экто- и эндопаразитов,  чипируют, вакцинируют, стерилизуют. По истечении постоперационного периода животное выпускают в прежнюю среду обитания. Если собака проявляет агрессию, ее оставляют жить в приюте.

На ухо животного устанавливают специальную бирку, которая означает, что оно прошло программу ОСВВ. Сообщать о собаке с биркой необходимо только в случае, если она проявляет агрессию. Решение об изьятии биркованного животного принимается в индивидуальном порядке специальной комиссией в присутствии заявителя.

Безнадзорные животные прошли программу ОСВВ в Подмосковье: более 17 тысяч – в 2021 году, более 13 тысяч – в 2022-м.

42 частных и один муниципальный приют для животных без владельцев работают на территории Московской области

Важно! Если вы увидели безнадзорную собаку на улице, не следует подходить к ней и пытаться погладить; не нужно пытаться накормить ее; не стоит подходить к собаке, которая ест; не нужно совершать резких движений или убегать; если вы двигаетесь на велосипеде и собака бежит за вами, лучше остановиться; нельзя подходить к собаке со щенками.

Помните: собаки в стае могут быть агрессивны и опасны!

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости