Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Решение об установке памятника Ивану Грозному в Рузском городском округе будет принято в 2017 году

Дата публикации: 11.05.2017 в 16:55
Просмотров: 1090
Решение об установке памятника Ивану Грозному в Рузском городском округе будет принято в 2017 году

В 2017 году будет принято окончательное решение об установке в Рузе памятника Ивану Грозному. Об этом заявил Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

«Вопрос установки памятника Ивану Грозному и его семье вызвал большой общественный резонанс даже не столько со стороны наших жителей, сколько со стороны тех, кто живет за пределами нашего округа. Разные историки, политики, общественные деятели, служители православной церкви очень охотно рассуждали, стоит ли устанавливать памятник Ивану IV в Рузе или нет. Единства мнений здесь нет, поскольку в нашем обществе оценка роли царя Ивана Грозного неоднозначна»,- рассказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа также отметил, что, по его мнению, подобный памятник Рузе нужен.

«Мое личное мнение, что любой человек, возглавлявший такое государство как Русь, Россию, Советский Союз достоин памятника. Ибо он жертвует всем своим личным ради сохранения и продвижения страны. Возможно, без стараний и роли того или иного государя, мы бы не существовали, как государство в масштабах мира. К Сталину же тоже неоднозначное отношение. Но если бы не он, мы вполне могли проиграть Великую Отечественную войну»,- рассказал Максим Тарханов.

«У нас нет самоцели - обязательно установить кому-то памятник. Цель - усилить территорию, привлечь туристов, облагородить какое-то место. Год назад мы торжественно установили на пешеходной зоне в Рузе памятник герою фильма «Ликвидация» Мишке-Карасю, который говорил: «Я из Рузы». Теперь туда ходят жители фотографируются, парочки там влюбляются под часами. Но если против памятника Грозному выступят наши жители, мы ставить памятник не будем»,- подчеркнул Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа отметил, что дискуссия на предмет установки памятника продолжается.  В скором времени на эту тему состоятся слушания во вновь избранной общественной палате округа и в Совете депутатов округа.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости