Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

С заботой об участниках СВО и их семьях

Дата публикации: 09.06.2023 в 09:21
Просмотров: 4162
С заботой об участниках СВО и их семьях

1 июня в Подмосковье открыли региональное отделение Фонда «Защитники Отечества», созданного по Указу Президента в апреле этого года с целью персонального социального сопровождения ветеранов СВО и семей погибших бойцов, а также содействия в получении всех полагающихся мер поддержки.

 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв пообщался с сотрудниками, участниками СВО и родными бойцов, которые обратились в региональное отделение Фонда в Красногорске за помощью, а также осмотрел службу социальных координаторов и медико-социальной экспертизы, социальный МФЦ, пункт проката технических средств реабилитации, симуляционную квартиру и кабинет психолога.

«Фонд создавался, чтобы облегчить получение выплат, документов и ответов на интересующие вопросы. Спасибо Президенту, это была его идея, мы ее реализовали так же, как и другие регионы. Очень надеюсь, что все это будет удобно, полезно. Хочу поблагодарить работников, волонтеров. Наша задача – максимально оказать содействие, потому что понятно, что, например, после ранений требуется адаптация. Мы будем стараться сделать все, чтобы и бойцы, и их семьи чувствовали себя комфортно, – сказал Андрей Воробьёв. – Запросы очень разные, их много. Есть те, которые регламентированы – по выплатам, по справкам, а есть какие-то частные моменты, очень важно давать ответы и на такие вопросы. Наша цель – найти возможности помочь».

 

Фонд персонально сопровождает участников, ветеранов СВО, членов их семей, семей погибших бойцов в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд будет содействовать в переобучении и трудоустройстве ветеранов. При необходимости будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

 

Задачей Фонда является также вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет сотрудничать с некоммерческими и волонтерскими организациями, которые помогают участникам, ветеранам СВО и членам их семей.

В региональный Фонд можно позвонить по телефону 8-498-602-00-23, отправить сообщение на почту 50-gosfond@mail.ru.

В Рузском городском округе в марте 2023 года создан штаб Комитета семей воинов Отечества. Руководителем штаба назначена Марина Подпружникова. Штаб расположен по адресу: Руза, улица Солнцева, дом 11, кабинет 423, телефон горячей линии 8(49627)62-378.

«Мы знаем каждую семью участников СВО, проживающую в нашем муниципалитете. Это добровольцы, мобилизованные и контрактники, – сообщил глава муниципалитета Николай Пархоменко. –  В этих семьях – 150 несовершеннолетних детей. За каждой семьей участника СВО закреплены сотрудники территориальных отделов и волонтеры. У каждого волонтера от 5 до 10 семей, которым он помогает. Чаще всего к нам обращаются по поводу финансового обеспечения участников СВО, оказания медицинской помощи (содействие в получении направления и записи (сопровождения) члена семьи к медицинским специалистам; оказания бытовой помощи (ремонт крыши дома, жилого помещения, остекления балкона, заготовки дров и прочее); транспортного обеспечения семей для посещения участника СВО в госпитале.

В апреле я навестил в госпитале имени Бурденко жителя нашего округа Евгения, который проходил лечение после серьезного ранения. Передал земляку от всех ружан планшет, который поможет ему скрасить время восстановительного лечения.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв не раз подчеркивал, что одна из первостепенных задач в текущих условиях – сделать так, чтобы все бойцы СВО, нуждающиеся в реабилитации, получили помощь в регионе.

В рамках акции «Доброе дело» неравнодушные жители округа отправили около 70 тонн груза для жителей новых территорий нашей страны и участников СВО. В сборе и упаковке помогали волонтеры, молодогвардейцы, наши депутаты. Акция «Доброе дело» была инициирована школьниками региона и поддержана губернатором Московской области еще в начале апреля прошлого года.

21 марта 2023 года Андрей Воробьёв, находясь с рабочим визитом на территории Рузского округа, поздравил с бракосочетанием участника СВО – своего тезку Андрея, который был в двухнедельном отпуске, и его супругу Екатерину. Андрей Юрьевич вместе с депутатом Госдумы РФ, членом фракции «Единая Россия» Бекханом Агеевым передал сослуживцам Андрея коптеры.

Будем и дальше помогать и семьям мобилизованных, и нашим ребятам, которые сейчас находятся на линии соприкосновения или в госпиталях, и тем, кто сейчас восстанавливает нормальную жизнь на новых территориях».

 

Николай Пахоменко сообщил, что 16 семей участников СВО прошли бесплатное лечение в санатории «Отдых» в Полушкино; 6 семей с детьми участников СВО посетили Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, где прошел гала-концерт «Сокровища России»; 5 детей из семей участников СВО уехали на отдых в оздоровительный комплекс «Литвиново»; двум членам семьи участников СВО оказана помощь в получении паспорта; двум участникам СВО оказали помощь в погребении родственников.

 Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рузского городского округа, директор Первого Рузского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора, вице-адмирал Владимир Доброскоченко:

«Я поддерживаю идею Президента РФ Владимира Владимировича Путина о создании Фонда «Защитники Отечества». Очень важно, чтобы каждый участник СВО и члены его семьи были обеспечены заботой и вниманием со стороны государства, региональных и местных властей. В нашем округе действует штаб Комитета семей воинов Отечества, который возглавляет Марина Подпружникова. Штаб решает все вопросы и проблемы, которые поступают от участников СВО и их семей. В этом ему помогают и региональные власти, и глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. Все поставленные задачи будут решены!

Я понимаю важность и ответственность проведения СВО. Двенадцать наших казаков ушли в зону СВО добровольцами. Верю в нашу победу!»

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости