Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рабочая группа по СВО и фонд «Защитники Отечества» объединяют усилия по оказанию помощи ветеранам спецоперации и их семьям

Дата публикации: 09.06.2023 в 13:37
Просмотров: 3714
Рабочая группа по СВО и фонд «Защитники Отечества» объединяют усилия по оказанию помощи ветеранам спецоперации и их семьям

Координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе рабочей встречи с председателем госфонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаемщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак также сообщил, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда. В Подмосковье филиал фонда уже работает с прошлой недели. Он расположен в Красногорске.

По словам секретаря Московского областного отделения партии, спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова, «здесь ветераны СВО, а также семьи погибших воинов могут получить любую помощь в режиме «одного окна» - оформление соцподдержки, трудоустройство, организация ухода на дому и другие вопросы».

Также он добавил, что на сегодняшний день в Московской области прошли обучение порядка 40 социальных координаторов госфонда, которые приступили к работе в каждом городском округе. Все ветераны, участники СВО, семьи погибших воинов могут к ним обратиться непосредственно по месту жительства.

 «В целом по стране поступает много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула председатель фонда Анна Цивилева.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Подмосковный филиал Фонда «Защитники Отечества» находится по адресу: Красногорск, бульвар Строителей, 4к1, БЦ «Кубик». Телефон: +7 (498) 602-00-23.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости