Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Андрей Воробьев рассказал о переменах к лучшему и дальнейшем развитии региона

Дата публикации: 09.06.2023 в 14:35
Просмотров: 3926

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям. Он рассказал о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать в регионе в ближайшие годы. Члены делегации Рузского городского округа после выступления поделились мнениями о том, какие изменения ждут наш муниципалитет.

 

Отметил Андрей Воробьев рост экономики в Московской области – более чем на 12%. До 2024 года по программе импортозамещения на территории региона ожидается открытие 150 предприятий, в 2022-м их было 21. В текущем начали работу еще 18 компаний.

В Рузском городском округе для обеспечения импортозамещения с 2022 года реализуются три важных инвестиционных проекта. Ведется строительство завода по производству железобетонных конструкций. Общий объем инвестиций ООО «МУ-КПЛ-строй» составит 250 миллионов рублей. Реализация этого проекта даст дополнительно 250 рабочих мест.

Индивидуальный предприниматель Леонид Машков ведет в Рузе строительство завода по производству стеновых и перегородочных блоков, где будут работать 30 человек. Общий объем инвестиций запланирован в 20 миллионов рублей, в текущем году планируется выполнить работы на 8 миллионов рублей.

Интересный проект по созданию производства каркасного домостроения реализует ООО «ПК Карельский профиль». Общий объем инвестиций превысит 53 миллиона рублей, планируется создать 25 рабочих мест.

Также продолжается строительство завода по производству цементно-стружечных плит и сухих строительных смесей рядом с поселком Дорохово. ООО «Торговый дом «ЦСК» вложит в этот проект 2 500 миллионов рублей инвестиций. Будет создано 350 рабочих мест.

ООО «Мясокомбинат Рузский» – пищевое производство, которое прошло путь от мясопереработки до глубокой переработки сырья и выпуска пищевых ингредиентов. Сейчас предприятие является крупнейшим производителем животного белка в стране. Выручка за 2021 год составила 921,1 миллиона рублей, объем инвестиций в проект за 2022 год – 399 миллионов рублей.

Крупнейшие предприятия Рузского округа, в том числе и ЗАО «Московская кофейня на паяхъ», в следующем году продолжат реконструкцию, модернизацию и расширение действующих производств. Это позволит привлечь более 320 миллионов рублей в экономику округа.

  

Важнейшая тема обращения губернатора – здравоохранение. Проводится большая работа по ремонту поликлиник и больниц, строительству новых. Обновляется медицинская техника и главное – привлекаются врачи. Им оказываются всяческие меры поддержки – социальная ипотека, льготная аренда жилья, обеспечение земельными участками. В результате за прошлый год к работе в Подмосковье приступили тысяча специалистов.

В Рузском городском округе поликлиника №1 в Тучково участвовала в проекте регионального министерства здравоохранения «Идеальная поликлиника Подмосковья». Пациенты отметили, что в поликлинике появилось много навигационной информации – стало удобнее ориентироваться. Появился аппарат для электронной очереди, обустроена зона отдыха для пациентов   

В рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» для отделения реанимации и интенсивной терапии Рузской областной больницы приобретены два переносных аппарата ИВЛ, четыре многофункциональных прикроватных монитора, передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов. Недавно был открыт после ремонта рентген-кабинет. Установленный в нем новый цифровой аппарат способен делать снимки высокого качества, при этом время для их исследования сокращается. Теперь за одну смену врач-рентгенолог может принять до 20 пациентов. В прошлом году закончился ремонт травмпункта в стационаре в Рузе. Медучреждения в этом году пополнили девять сотрудников, в том числе терапевт, педиатр и детский хирург.

«Я посвятила жизнь здравоохранению, много лет возглавляла Рузскую поликлинику, сталкивалась с различными проблемами. И теперь я очень рада, что действует программа губернатора по обновлению поликлиник и  привлечению специалистов – это то, что нужно именно сейчас. Важно, что много внимания уделяется первичному звену, где постоянно ощущалась нехватка специалистов. При поддержке губернатора качество медицинской помощи, оказываемой ружанам, заметно улучшилось, а наши медучреждения обновляются. По программе «Здравоохранение Подмосковья» в медицинские учреждения нашего муниципалитета до конца года поступит 27 единиц медицинского оборудования на 59,4 млн рублей», – отметила председатель Совета депутатов Рузского округа Ирина Вереина. 

 

Особое внимание было уделено и теме образования. Андрей Воробьев подчеркнул, что в регионе 20% жителей младше 18 лет, и каждый год в регионе рождается от 70 до 80 тысяч человек. За пять месяцев текущего года рождаемость превысила аналогичный показатель прошлого года на 900 человек, и потребность в новых учреждениях образования растет. Каждый год в регионе открывается порядка 30 новых детских садов и 35 школ, многие сдаются досрочно. Старые здания капитально ремонтируются. В Рузском округе к новому учебному году планируется открытие Тучковской школы №2 на 400 мест в микрорайоне Силикатный. В прошлом году в рамках госпрограммы «Образование Подмосковья» капитально отремонтировали Тучковскую школу №3 и Дороховскую школу, а ранее – Покровскую. Появилось новое мультимедийное оборудование.  В 2021 году в Тучково на улице Лебеденко открылось новое здание школы №1 на 550 мест.  Для разностороннего развития школьников работают одиннадцать «Точек роста».      

«Губернатор рассказал о масштабной программе капремонтов школ и детских садов. Я рад, что Старорузская школа включена в программу капитального ремонта 2024 года», – поделился начальник территориального отдела Старорузский Григорий Толкачев.

«Благодаря программе губернатора ребята из западной части Тучково уже два года учатся в новой, современной школе, аналогов которой в округе нет. Я очень рада за них, рада, что мне посчастливилось ее возглавить. Есть много дополнительных занятий, кружков и секций», – рассказала депутат Совета депутатов Рузского округа, директор Тучковской школы №1 Елена Вишнякова. 

 

В качестве темы, имеющей огромное значение, губернатор выделил дороги и транспорт. Он подчеркнул, что из 169 тысяч человек 25% увидели перемены к лучшему, а 30% говорят о том, что и дальше нужно строить новые дороги,  модернизировать существующие. На линиях каждый день работают более восьми тысяч автобусов, и их необходимо обновлять. В этом помогает собственное предприятие Московской области – Ликинский автобусный завод, выпускающий ЛиАЗы. Две тысячи автобусов обновили за три года, работа ведется регулярно и постоянно.

«Глава Подмосковья напомнил, что в этом году в регионе планируют открыть 20 дорожных объектов протяженностью более 100 километров.  В центре внимания – совершенствование качества автобусного обслуживания населения. Жители округа, безусловно, ощутили изменения – дороги ремонтируются, пассажирский автопарк пополнился новыми автобусами. В ближайшее время в наш округ поступят еще 15 автобусов», – сказал депутат Совета депутатов Рузского округа Владимир Бурмистенков.      

 

Остановился губернатор также на теме благоустройства парков, скверов и зон отдыха, которые должны быть центрами притяжения горожан, улучшению экологической обстановки в Подмосковье. В этом году открывается более 180 парков, учитывается голосование жителей. На минувших выходных 233 тысячи человек проголосовали за то, как они оценивают изменения в парках, и на что следует обратить внимание их директорам и главам муниципалитетов.    

«У ружан большой популярностью пользуется парк «Городок». Там свежий воздух, прекрасные виды на реку, работают аттракционы и количество проводимых интересных мероприятий только растет. Отрадно, что много жителей приняли участие в голосовании «Улучшаем парки Подмосковья», а также активно голосовали за реконструкцию сквера на улице Социалистической в Рузе – вскоре этот объект преобразится. В планах на это лето – реконструкция парка «Лукоморье» в Рузе и аллеи Славы в Тучково. Все это не может не радовать, – сказал депутат Совета депутатов Рузского округа Андрей Рыбальченко.     

«Поддерживаю заявленные приоритеты в благоустройстве малых городов.  Надеюсь, что в программу обновления парков войдет и Руза. Это очень важно, ведь через пять лет она отметит большой юбилей – 700 лет.  Хочется верить, что эту дату наш город встретит красивым и обновленным», – добавил начальник территориального отдела Старорузский Григорий Толкачев.

«Рузский округ всегда заслуженно считался одним из экологически благополучных муниципалитетов Подмосковья. Таким его и надо сохранить для будущих поколений. Этому способствует поддержка губернатора. Отрадно, что рекультивирован полигон ТКО «Аннино», запущен проект «Мегабак», в Рузе установлены «ЭкоПункты», регулярно проводятся экологические акции по очистке прибрежных зон наших водохранилищ», – поделилась депутат Совета депутатов округа Надежда Квасова. 

 

Губернатор также сообщил, что у жителей Подмосковья большой популярностью пользуется президентская программа социальной газификации, по которой подвести голубое топливо до границы участка можно совершенно бесплатно. Программа будет продлена.   

В нашем округе по этой программе уже газифицировано 77 населенных пунктов, и работа продолжается дальше. Для сравнения: в 2021 году газ пришел в 60 домов, а в 2022-м – более чем в 700.

«Андрей Юрьевич назвал свое ежегодное обращение «Мы вместе». Для меня это очень значимо и важно. Действительно, только вместе мы сможем реализовать все позитивные изменения, которые анонсировал губернатор. Ведь все проекты и изменения делаются для жителей и вместе с жителями!»,  – отметила начальник территориального управления администрации Рузского округа – начальник территориального отдела Руза Светлана Корчунова.    

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости