Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье реализован сервис для онлайн расчета элементов благоустройства обязательных при реализации объектов жилого назначения

Дата публикации: 09.06.2023 в 15:38
Просмотров: 3794
В Подмосковье реализован сервис для онлайн расчета элементов благоустройства обязательных при реализации объектов жилого назначения

Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» запущен новый онлайн-сервис «Расчет комплекса элементов благоустройства и определения возможности его размещения на территории земельного участка». Открытый и бесплатный сервис доступен на Геопортале Подмосковья – https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=calculator-life-improvment .
Обеспечение обязательными элементами благоустройства объектов жилого назначения является важной составляющей при формировании комфортной городской среды в Московской области. Планирование размещения элементов благоустройства на застраиваемой территории осуществляется на этапе разработки проектной документации необходимой для получения разрешения на строительство.
«Новый онлайн-сервис разработан в формате «калькулятора» и прост в использовании. Ресурс позволит проектировщикам, девелоперам и застройщикам быстро рассчитать необходимые в обязательном порядке элементы благоустройства для размещения на территории жилого объекта. К таким элементам относятся детские и спортивные площадки, освещение, уличная мебель, площадки для отдыха, элементы озеленения, велопарковки, контейнерные площадки и другое. Для расчета необходимо ввести всего один показатель – площадь квартир», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Показатель площади квартир определяется как сумма площадей всех отапливаемых помещений - жилых комнат и помещений вспомогательного использования, без учета неотапливаемых помещений - лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров.
В результате сервис автоматически рассчитывает минимальную нормативную площадь (кв. м.) для детских площадок, площадок отдыха, спортивных и контейнерных площадок. Кроме того, к каждому из вышеперечисленных четырех видов площадок подготовлена описательная часть с подсказками по размещению элементов благоустройства.
«Из года в год мы ведем работу над повышением качества и комфорта проектов жилой застройки Московской области. Новый реализованный сервис станет еще одним помощником для специалистов, работающих с проектами жилого назначения. Сервис производит быстрый и точный онлайн расчет с учетом актуальных нормативов по обеспечению элементами благоустройства в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе утвержденных Стандартов качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области. Для нас принципиально важно, чтобы проекты отвечали современным требованиям по формированию комфортной городской среды и обеспечивали жителей всеми необходимыми элементами благоустройства», - отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Жителям Рузского городского округа напоминают: ранее на Геопортале Подмосковья в помощь специалистам были реализованы еще два онлайн-сервиса в формате «калькулятора»:
- сервис «Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения» - https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=parking-place-non-residential ;
- сервис «Расчет количества парковочных мест для зданий жилого назначения» - https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=parking-place-residential.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости