Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Глава Рузского округа предложил жестко регламентировать деятельность частных аэродромов после трагедии в Подмосковье

Дата публикации: 31.05.2017 в 22:32
Просмотров: 962
Глава Рузского округа предложил жестко регламентировать деятельность частных аэродромов после трагедии в Подмосковье

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов намерен обратиться в правительство  с просьбой инициировать принятие законопроектов, жестко регламентирующих деятельность частных аэродромов. Об этом Глава Рузского городского округа заявил по итогам инспекционной поездки на частный аэродром Ватулино. Напомним, 27 мая 2017 г. с данного аэродрома, расположенного в Рузском городском округе, взлетел легкомоторный четырехместный самолет ЯК-18Т, который спустя несколько минут разбился на территории Можайского района.

«Совсем недавно произошла трагедия, погибли три человека. Периодически получают ранения или разбиваются парашютисты»,- констатировал Максим Тарханов

В проверке аэродрома приняли участие представители местной администрации, силовых ведомств, а также СМИ. Инспекция показала, что аэродром, принадлежащий частным лицам, функционирует в соответствии с законодательством. Однако, по словам Максима Тарханова, необходимо введение дополнительных законодательных мер, которые обеспечивали бы большую безопасность.

«Опираясь на выводы следственных органов, будем инициировать обращение в правительство, для того, чтобы на вышестоящих уровнях был рассмотрен вопрос о принятии дополнительных мер на законодательной основе по обеспечению безопасности и более жесткой регламентации частных аэродромов на территории, в том числе, Московской области», - заявил Максим Тарханов.

«Мы понимаем, что без диспетчера и без площадки самолет взлететь не может. Возможно, дополнительные полномочия надо предоставить аэродрому, диспетчеру.  Ведь если диспетчер дает разрешение на взлет, у него должны быть полномочия проверять состояние самолета, пилота. К сожалению, этого пока нет. Получается, что никто не за что не отвечает – это неправильно»,- констатировал Максим Тарханов.

Добавим, в результате крушения самолета ЯК-18Т произошло полное сгорание воздушного судна, пилот 1953 года рождения и пассажиры: женщина 1990 года рождения и мужчина 1985 года рождения погибли на месте. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости