Подмосковное отделение Единой России запускает серию памятных событий ко Дню памяти и скорби. В муниципалитетах региона проходят митинги и тематические акции. Среди традиционных мероприятий – акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».
22 июня – дата, учреждённая в память о жертвах Великой Отечественной войны. На рассвете этого дня в 1941 году фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. В 1996 году Указом Президента эта дата получила официальный статус в современной России, а с 2020 года в рамках памятных мероприятий проводится общероссийская минута молчания.
В рамках международной акции «Огненные картины войны» в ночь с 21 на 22 июня активисты Единой России, молодогвардейцы и участники движения «Волонтёры Победы» вместе с жителями Подмосковья создали на центральных площадях городов масштабные композиции из тысяч горящих свечей. Сюжеты композиций посвящены обороне Москвы и вкладу жителей региона в победу.
В Рузском муниципальном округе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечером 21 июня у Вечного огня на площади Партизан в Рузе прошла акция «Свеча памяти». Собрались волонтёры, представители Молодой Гвардии Единой России, активисты Движения Первых, члены Молодежного парламента. Трогательную композицию представил танцевальный коллектив «Виктория». Завершилась акция зажжением лампад, сложенных в слова «Руза помнит».
«Раньше было тревожно за подрастающее поколение – казалось, чем больше проходит времени, тем меньше ребята знают о священных для нашей страны датах. Но Единая Россия делает всё для того, чтобы память жила. Проходит множество акций, ребята посещают мемориалы, воздают дань памяти. Я часто общаюсь со школьниками и студентами – трогает до глубины души, когда они в подробностях рассказывают о событиях Великой Отечественной войны!», – поделилась жительница Рузы Людмила Николаева.
22 июня глава Рузского округа, секретарь местного отделения Единой России Александр Горбылёв, председатель Совета депутатов Ирина Вереина, руководитель фракции Единая Россия в Совете депутатов округа Владимир Бурмистенков, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, председатель совета ветеранов округа Владимир Доброскоченко вместе с волонтёрами и жителями возложили цветы к Вечному огню. Также волонтёры Рузского ресурсного центра, сотрудники Молодёжного центра и активисты Движения Первых провели автозабег «Эстафета памяти». Они развезли лампады, из которых была выложена надпись «Руза помнит», по мемориальным комплексам округа – братским могилам в Горбово, Старой Рузе, Нестерово и Тучково.
«22 июня – день, когда время словно замирает в скорби. Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто в 1941‑м встал на защиту Родины, не жалея себя. Память о них – не просто дань уважения, а нравственный компас для новых поколений: она учит мужеству, сплочённости и любви к Отечеству. Благодарю юных ружан за «Свечу памяти» и «Эстафету памяти» – акции, которые помогают не забывать о великом подвиге нашего народа», – подчеркнул руководитель фракции Единая Россия в Совете депутатов Рузского муниципального округа Владимир Бурмистенков.
Автозабег «Эстафета памяти» стал логическим продолжением «Свечи Памяти» и показал, что уважение к истории и благодарность героям – это ценности, которые объединяют жителей Рузского муниципального округа.
Всероссийская акция «Свеча памяти» ежегодно объединяет миллионы россиян. Участники могут присоединиться очно – зажигая свечи у мемориалов и памятников воинской славы – или дистанционно: публикуя памятные материалы в социальных сетях и используя онлайн‑сервисы для виртуального зажжения свечи.
Общероссийская минута молчания прошла ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени. В это время было приостановлено теле- и радиовещание, а также работа предприятий, торговых центров и вокзалов. Время выбрано в память о моменте, когда в 1941 году прозвучало официальное обращение советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР.
«Партия Единая Россия в Подмосковье традиционно большое внимание уделяет сохранению исторической памяти. Памятные мероприятия, участие молодёжных организаций, волонтёров и жителей помогают сохранить преемственность поколений и напоминают, что память о героях Великой Отечественной войны остается важной частью нашей общей истории», – отметил депутат Московской областной Думы Игорь Власов.
#ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕР50 #РузаЕР #РузскийОкруг #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить