Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Уведомление о необходимости корректировки категории объекта негативного воздействия на окружающую среду в связи с изменением критериев

Дата публикации: Сегодня в 11:30
Просмотров: 90
Уведомление о необходимости корректировки категории объекта негативного воздействия на окружающую среду в связи с изменением критериев

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям уведомляет, что в соответствии с п. 44 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 №830, юридическое лицо или предприниматель, осуществляющие хозяйственную и/или иную деятельность на объекте, со дня вступления в силу изменений критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий вправе подать в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования заявление о корректировке присвоенной объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в связи с изменениями критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий.

С 08.05.2026 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2026 №531, в соответствии с которым объекты размещения отходов, исключенные из ГРОРО, прием отходов производства и потребления на которые в целях их последующего размещения прекращен, подлежат отнесению к объектам II категории.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие указанные ОРО, вправе направить посредством Личного кабинета природопользователя или Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) заявление о корректировке учетных сведений в целях изменения присвоенной соответствующему объекту НВОС категории негативного воздействия. Отмечаем, что к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие исключение ОРО из ГРОРО, а также факт прекращения приема отходов производства и потребления на ОРО в целях их размещения.

Обращаем особое внимание, что в случае изменения категории объекта НВОС по результатам корректировки с I на II и отсутствии ранее полученного на объект НВОС комплексного экологического разрешения, эксплуатирующее лицо обязано представить в территориальный орган Росприроднадзора или исполнительный орган субъекта Российской Федерации декларацию о воздействии на окружающую среду.

В соответствии с п. 45 Правил в случае непоступления от юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, заявления, указанного в пункте 44 Правил, в течение 3 месяцев со дня вступления в силу изменений критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направляет юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, уведомление о необходимости корректировки категории объекта в связи с изменениями критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий.

По истечении 3 месяцев с даты направления уведомления территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования осуществляет корректировку учетных сведений об объекте, содержащихся в государственном реестре, в целях их приведения в соответствие с изменениями и выдает юридическому лицу, осуществляющему хозяйственную и (или) иную деятельность на таком объекте, свидетельство о постановке на государственный учет объекта в форме выписки из государственного реестра вместо ранее выданного свидетельства.

В связи с вышеизложенным уведомляем о необходимости корректировки категории объекта в связи с изменениями критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости