Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Место установки памятника Ивану Калите в Рузе обсудят 25 января

Дата публикации: 16.01.2018 в 16:46
Просмотров: 983
Место установки памятника Ивану Калите в Рузе обсудят 25 января

25 января в Рузском городском округе состоится заседание общественной палаты, на котором обсудят место установки в Рузе памятника Ивану Калите. По поручению Главы Рузского городского округа Максима Тарханова на заседании выступит заместитель главы администрации округа Олег Лобанов.

Ранее Максим Тарханов рассказал, что в Рузе рассматривается несколько потенциальных мест для установки памятника.

«Мы рассматриваем несколько потенциальных мест для установки памятника - в центре Рузы на улице Солнцева, на центральной площади перед зданием администрации Рузского городского округа или в начале «пешеходной зоны» Рузы. Я склоняюсь к установке памятника у здания администрации округа, но окончательное решение будет принято общественной палатой. Сам памятник будет готов в августе. Работы по изготовлению и установке памятника будут проводиться из внебюджетных источников, за счет средств инвестора»,- рассказал Максим Тарханов.

Автор проекта памятника Ивану Калите - заслуженный художник России Олег Молчанов.

Историки отмечают, что великий князь Иван Данилович Калита, заложивший основу объединения русских земель вокруг Москвы, мог быть уроженцем рузского края. В его духовной грамоте впервые упоминается Руза. Авторы инициативы отмечают символизм того, что памятник может появиться в Рузе в 2018 году - в год 690-летия города.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости