Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области внедряются современные технологии в сфере учёта энергоресурсов

Дата публикации: 26.01.2018 в 12:28
Просмотров: 956
В Московской области внедряются современные технологии в сфере учёта энергоресурсов

В 2017 году в регионе более 27 тысяч абонентов установило «умные» приборы учета газа с возможностью дистанционной передачи данных.

Среди ключевых преимуществ счетчиков Smart GSM – дистанционная передача показаний в газовую компанию, а также возможность подключения услуги «автоплатеж». Это удобно, к примеру, если хозяин квартиры выехал в отпуск или командировку и не имеет возможности своевременно зафиксировать и оплатить текущее потребление газа. Счетчики Smart GSM оснащены  удобным дисплеем и отличаются высокой энергоэффективностью – ресурса встроенной батареи хватает на 10 лет.

 «Важно, что «умные» газовые счетчики не только упрощают жизнь потребителей, но и делают её более безопасной. Такие счетчики оснащены встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе. Кроме того, смарт-счетчики в автоматическом режиме передают данные о поломках, утечках и других нештатных ситуациях в газовую компанию в целях предотвращения возможного пожара или взрыва», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

«Наибольшее количество установленных смарт-счетчиков передает данные посредством GSM-связи. Но в этом году Мособлгаз начал тестировать приборы учета, передающие информацию по протоколу LoRaWAN - энергоэффективной сети дальнего радиуса действия. В 3 квартале 2018 года планируется приступить к установке новых приборов учета», – сказал глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

«В настоящее время внедрение дистанционной передачи данных по инновационным технологиям LoRaWAN и NB IoT стало мировой практикой. По такому протоколу работают приборы Smart LoRa – это счетчики газа с возможностью отправки показаний по радиоканалу с низким энергопотреблением, высокой помехоустойчивостью и дальностью радиосигнала до 15 км на открытой местности и до 4 км в городе»,  - отметил Глава Рузского округа Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости