Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Будет ли налог на теплицу?

Дата публикации: 25.05.2019 в 12:00
Просмотров: 444
Будет ли налог на теплицу?

Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговую службу органами Росреестра или из БТИ.

По разъяснению Межрайонной ИФНС №21 по Рузскому городскому округу, в число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для регистрации теплицы в качестве недвижимости или нет. Для внесения в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса РФ) и налогом не облагаются.

Если теплица зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны).

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости