Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам разъяснили, кого коснутся ограничения по единому налогу на вмененный доход

Дата публикации: 22.06.2020 в 14:44
Просмотров: 1322
Ружанам разъяснили, кого коснутся ограничения по единому налогу на вмененный доход

С 1 июля ограничения, связанные с применением ЕНВД (единого налога на вмененный доход) коснутся налогоплательщиков, реализующих в розницу лекарственные препараты или обувь. После указанного срока наступает обязанность по исчислению и уплате налогов от данного вида деятельности по иным режимам налогообложения: общей, патентной или упрощенной.

Переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) осуществляется в добровольном порядке. Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененки». В таком случае о своем решении необходимо уведомить налоговую не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Стоит отметить, что налогоплательщики, прекратившие в силу Федерального закона № 325-ФЗ применять «вмененку» в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке, могут перейти на упрощенную систему налогообложения как в отношении всей розничной торговли, так и в отношении реализации только тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Вместе с тем, при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, налогоплательщик вправе перейти на УСН с начала нового года. Уведомление о переходе в таком случае необходимо направить в налоговый орган не позднее 31 декабря.

Напоминаем, что с 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход отменяется на всей территории Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости