Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам напоминают о необходимости погасить долги

Дата публикации: 13.05.2021 в 16:20
Просмотров: 1209
Ружанам напоминают о необходимости погасить долги

Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области напоминает гражданам о необходимости погасить имеющуюся налоговую задолженность.

Важно знать, что неисполнение налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога влечёт негативные последствия, прежде всего, начисление пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В связи с повышением ключевой ставки Центробанка РФ до 5,00% годовых (на основании решения Совета директоров ЦБ РФ от 23.04.2021) соответственно вырастут и пени по налоговым долгам, поскольку они напрямую зависят от ставки рефинансирования, приравниваемой к значению ключевой ставки.

Кроме того, в отношении должников могут быть применены меры принудительного взыскания налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке. Возбуждение исполнительного производства судебным приставом влечет наложение ограничений на все открытые счета должников в банках, ограничения на выезд за пределы страны, арест имущества и дальнейшую его реализацию.

Узнать о наличии задолженности по имущественным налогам можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на Портале госуслуг, в офисах МФЦ и в налоговых инспекциях или с помощью Единого контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22.

Погасить налоговую задолженность можно по платежному документу, полученному от налоговой инспекции, посредством Портала Госуслуг, Личного кабинета налогоплательщика, сервиса на сайте налоговой службы «Уплата налогов и пошлин физических лиц», а также через мобильное приложение банков или платежные терминалы.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости